вид  
19 Августа 2026г, Среда€ — 98.7312,  $ — 85.1645загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Узбекнефтегаз» запускает автоматизированную систему управления на нефтегазовых объектах

11 Сентября 2020
«Узбекнефтегаз» запускает автоматизированную систему управления на нефтегазовых объектах

Предприятие «Узбекнефтегаз» займется реализацией трех проектов по автоматизации процесса управления производственными, перерабатывающими объектами и нефтебазами.

В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеёва «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» «Узбекнефтегаз» внедряет корпоративную информационную систему (SAP ERP).

Ее основная задача состоит в мониторинге и управлении финансовыми, хозяйственными и организационными процессами на предприятиях системы АО «Узбекнефтегаз». Компания создаст информационную систему автоматизации и мониторинга технологических процессов на месторождениях за счет «Концепции цифрового месторождении».

Помимо этого, перед предприятием стоит задача по разработке автоматизированной системы для установки, контроля и наблюдения за уровнями вертикальных и горизонтальных емкостей нефтебаз.

Для их реализации «Узбекнефтегаз» наладил сотрудничество с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, государственным унитарным предприятием UZINFOCOM, государственным унитарным предприятием «Центр кибербезопасности», получены положительные экспертные заключения по реализации проекта по внедрению в систему корпоративной информационной системы (SAP ERP).

В рамках реализации «Концепции цифрового месторождения» практически завершены работы по внедрению информационной системы автоматизации и мониторинга технологических процессов в Шуртанском и Мубарекском нефтегазодобывающих управлениях, Устюртском газодобывающем управлении, Мубарекском газоперерабатывающем заводе, Шуртанском газохимическом комплексе обеспечена оперативная онлайн-передача режима работы и данных технологических устройств в Центральную диспетчерскую службу АО «Узбекнефтегаз».

В частности, при организации Централизованной диспетчерской службы в административном здании АО «Узбекнефтегаз» проведена работа по обеспечению современными технологиями и монтажу контрольно-измерительных приборов, работы по установке видеодневок и их включению в программу проводятся квалифицированными специалистами АО «Узбекнефтегаз» с полным соблюдением правил карантина.

По проекту разработки автоматизированной системы установки, контроля и мониторинга счетчиков вертикальной и горизонтальной ёмкости нефтебаз АО «Узбекнефтегаз» внедряется автоматизированная система контроля, производства и обслуживания нефтебаз. Департаментом информационно-коммуникационных технологий в качестве пилотного проекта начата работа со стороны АО «Узбекнефтегаз» по внедрению автоматизированной системы управления в ООО «Кучликская нефтебаза».

По внедрению автоматизированной системы управления (АСКУНН) учета нефтепродуктов в парках готовой продукции в ООО «Кучликская нефтбаза» осуществляется сотрудничество со специалистами компании «EMERSON», АО «Махсусэнергогаз»  и ООО «АЗС Комплект». Сейчас в ООО  «Кучликская нефтбаза» на основе решений ООО «Иокогава электрик СНГ» (Россия) установлено измерительное устройство Jumo, способное программировать 5000 и 2000 куб. метров вертикальных емкостей и вводится в онлайн-режим к диспетчерской системе.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ung.uz


Метки газ автоматизация нефть Узбекнефтегаз нефтепереработка нефтегазовая отрасль Цифровизация нефтеперерабатывающая отрасль автоматизация систем управления


Смотрите также:
Н.В. Юрков, директор ООО «Аркона», Самара. Не золото и не блестит Н.В. Юрков, директор ООО «Аркона», Самара. Не золото и не блестит
За последние 5 лет в российской промышленности происходят удивительные события, а именно появилось сразу несколько производителей очень
АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной собственности на мобильный узел учета нефти «ОЗНА-NEST» АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной...
Уникальность и ценность технологии в возможности организовать учет нефти прямо на границе лицензионного участка без капитального строительства стационарных узлов измерения.
В Топливном дивизионе «Росатома» освоили метод послойного лазерного сплавления (SLM) меди и её сплавов на отечественных принтерах RusMelt В Топливном дивизионе «Росатома» освоили метод послойного лазерного сплавления (SLM)...
Освоение 3D-печати изделий из меди открывает новые возможности для российских промышленников, которые смогут в полной мере использовать преимущества аддитивных технологий
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)