вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В системах теплоснабжения Мурманской области планируется использовать СПГ вместо мазута

23 Июля 2020
В системах теплоснабжения Мурманской области планируется использовать СПГ вместо мазута

Мурманская область собирается стать первой участницей проекта по применению сжиженного природного газа (СПГ) в системах теплоснабжения ЖКХ и промышленных предприятий.

Регион рассчитывает на гарантированную федеральную поддержку и обеспечение инвестиций в модернизацию инфраструктуры теплоснабжения. Это позволило бы избавиться от мазутозависимости в теплоэнергетическом комплексе.

На заседании Совета Федерации по вопросам газификации субъектов РФ губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил: «Мы считаем, что Мурманская область должна стать ключевым пилотом по использованию СПГ в городском хозяйстве и в промышленности, и просим это зафиксировать. Мы должны также честно на старте понимать, что инвестиции в модернизацию инфраструктуры и перевод на сжиженный природный газ не окупаемы без федеральной поддержки. Поэтому просим вас поддержать в необходимости ускорения той дорожной карты, которая правительством РФ утверждена для ухода от мазутозависимости Мурманской области».

По его словам, практически все населенные пункты региона отапливаются мазутом, который не только дорого обходится, значительно увеличивая стоимость услуг ЖКХ, но и наносит вред экологии. Альтернативой мазуту, по словам губернатора, мог бы стать природный газ. Кроме того, в области строится Центр крупнотоннажных морских сооружений, который будет выпускать платформы и модули для заводов по сжижению газа.

«Перевалка природного сжиженного газа тоже будет развернута на территории Мурманской области, мы отрабатываем здесь эти вопросы плотно с компанией «НОВАТЭК». Объем потребности у нас 4,8 млрд тонн в год»,уточнил Андрей Чибис.

Инициативу региона поддержал член Совета Федерации от Мурманской области Константин Долгов, который отметил, что работа ведется активно в направлении газификации не только между правительством области и «НОВАТЭКОМ». Отдельные вопросы прорабатываются также с профильными ведомствами.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ТАСС»


Метки ЖКХ теплоэнергетика котельное оборудование СПГ сжиженный природный газ теплоснабжение котельная теплоснабжающая отрасль

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)