вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Минпромторг РФ подготовит проект по 100% локализации газовых турбин к 2025 г

13 Мая 2019
Минпромторг РФ до конца мая подготовит проект по 100% локализации газовых турбин к 2025 г

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минпромторгу до конца мая подготовить проект постановления о доведении локализации газовых турбин до 100% к 2025 году. Об этом следует из протокола совещания у вице-премьера, опубликованного на сайте правительства.

В частности, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторгу и ФАС России поручено до 30 мая представить в правительство согласованный проект решения о проведении до 1 сентября долгосрочного конкурентного отбора мощности (КОМ) новых генерирующих объектов с использованием экспериментальных образцов отечественных газовых турбин в диапазоне мощностей 60-80 МВт и 150-180 МВт суммарной мощностью до 1,4 ГВт с описанием территорий, где такие электростанции могут быть построены, а также с перечнем технических требований к генерирующим объектам и срокам начала обязательств по поставке мощности.

Кроме того, Минпромторгу с участием Минэнерго и Минэкономразвития до 30 мая поручено внести в правительство проект постановления для установления локализации газовых турбин к 2025 году до 100%, а также обеспечения контроля за сохранением и дальнейшим использованием в российской юрисдикции прав на технологии, конструкторскую и техническую документацию, патенты, ноу-хау в объеме, достаточном для производства и модернизации соответствующей продукции на территории страны.

Как сообщает ТАСС, в конце января правительство РФ одобрило подготовленную Минэнерго программу модернизации тепловых мощностей, устанавливающую правила привлечения инвестиций в реконструкцию изношенного оборудования на станциях.

В рамках программы планируется модернизировать 39 ГВт в Европейской части России и Урале (первая ценовая зона) и Сибири (вторая ценовая зона) и еще 2 ГВт модернизировать или построить в неценовых зонах, куда относится регионы Дальнего Востока, Архангельская и Калининградская области, Республика Коми.

Одним из условий отбора в программу проектов для включения в программу модернизации является высокая степень локализации энергетического оборудования.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ТАСС


Метки газ Нефть и газ нефть Минпромторг России Минпромторг Министерство промышленности и торговли РФ модернизация локализация Министерство промышленности и торговли Минпромторг РФ Министерство промышленности и торговли Российской Федерации тепловая энергия газовое оборудование Энергетика Нефтегазовая промышленность нефтегазовая отрасль газовая турбина электростанция тепловая энергетика реконстркуция энергетическая отрасль газ и нефть энергетическая эффективность генерирующее оборудование локализация оборудования

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)