вид  
26 Апреля 2026г, Воскресенье€ — 88.2826,  $ — 75.5273загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


"Газпром нефть" потратит в 2017 г. 28 млрд рублей на природоохранные проекты Московского НПЗ

7 Июля 2017

"Газпром нефть" потратит в 2017 году 28 млрд рублей на природоохранные проекты Московского НПЗ.

Отмечается, что проводимые мероприятия повысят эффективность очистки сточных вод предприятия, сократят эмиссию загрязняющих веществ и повысят энергоэффективность производства.

Модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть», выведет завод в число лучших европейских НПЗ по эффективности производства и экологической ответственности.

Осенью на МНПЗ завершится строительство инновационных очистных сооружений «Биосфера». Строительство «Биосферы» распоряжением Правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России. Уникальная система «Биосферы», разработанная отечественным предприятием, обеспечит эффективность очистки сточных вод завода до 99%. Строительство «Биосферы» началось в конце 2015 года в присутствии министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и мэра Москвы Сергея Собянина. Вместе с установкой очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, которая также начнет работу в 2017 году, строительство «Биосферы» завершит формирование водоочистного комплекса МНПЗ, обеспечив практически замкнутый цикл водопотребления и существенно снизив нагрузку на городские очистные сооружения.

В начале года на МНПЗ прошли работы по реконструкции ключевых технологических объектов предприятия — установки каталитического крекинга (Г-43-107) и первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6). В частности, установка первичной переработки переведена на работу с жидкого на более экологичное газовое топливо. Выполненные работы позволят увеличить выпуск современного топлива высокого экологического класса Евро-5, уменьшить потребление ресурсов и, как следствие, значительно снизить воздействие на окружающую среду. Также предприятие продолжает развивать систему экологического мониторинга, в том числе с учетом рекомендаций Министерства природы РФ.

Последовательное снижение воздействия завода на окружающую среду является одной из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ. В рамках первого этапа реконструкции в 2011—2015 гг. предприятие уже снизило уровень воздействия на 50%, в том числе на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух. После завершения модернизации в 2020 году общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром Московский НПЗ Газпром нефть МНПЗ природоохрана


Смотрите также:
Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц продукции Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000...
Сегодня предлагаем к просмотру кадры продукции АО «Томский завод электроприводов». С начала 2026 года предприятие изготовило 2898 единиц продукции.
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума
Медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке и выступила информационным партнером. Гостям и участникам были представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя». Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»
ОМК презентовала свое котельное оборудование, которое востребовано на тепловых электростанциях и объектах химической промышленности
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)