вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Это рекорд В 2015 г Газпром нефть увеличила объем добычи углеводородов на 20% - до 79,7 млн тон

14 Июня 2016
В г Санкт-Петербурге прошло годовое общее собрание акционеров (ГОСА) Газпром нефти, на котором участники обсудили положение дел компании и наметили планы на перспективу. Об этом 10 июня 2016 г сообщает Газпром нефть.

В 2015 г Газпром нефть добыла 79,7 млн т углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 г и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи среди других нефтяных компаний России. Газпром нефть в 2015 г активно продолжила развитие уникального проекта Приразломное на российском арктическом шельфе и подготовку к полномасштабной разработке Мессояхских месторождений.

Компания планирует в 4 кв 2016 г ввести в промышленную эксплуатацию группу Мессояхских месторождений, которая включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки недр. Лицензии на оба блока принадлежат Мессояханефтегазу, паритетному СП Газпром нефти и Роснефти, Газпром нефть выполняет функции оператора проекта. Так же компания в 2016 г завершила монтаж нефтетерминала Ворота Арктики, предназначенного для обеспечения круглогодичной отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

Открытие нефтеналивного терминала прошло 25 мая 2016 г при участии В. Путина. Кроме того, Газпром нефть в сентябре 2015 г ввела в эксплуатацию Южно-Приобский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) - совместный проект Газпром нефти и СИБУРа. Мощность завода составляет 350 тыс т/год широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и 750 млн сухого отбензиненного газа м3/в год. Объем переработки нефти на НПЗ компании составил 43,1 млн т. В 2015 г Газпром нефть продолжила реализацию 2го этапа масштабной программы модернизации собственных НПЗ, направленного на повышение глубины переработки нефти и увеличение выхода светлых нефтепродуктов.

На Московском НПЗ (МНПЗ) - началось строительство биологических очистных сооружений Биосфера – 1го из важнейших экологических проектов компании, введена в эксплуатацию новая газофракционирующая установка.

На Омском НПЗ (ОНПЗ) - завершилась масштабная реконструкция установки первичной переработки нефти и комплекса глубокой переработки мазута.

Несмотря на общее снижение динамики рынка, объемы продаж нефтепродуктов Газпром нефти в маржинальных сегментах сохранились на уровне 2014 г и составили 25,7 млн т. При этом компания нарастила свою долю присутствия в премиальных каналах сбыта и на 2,5% увеличила объемы реализации нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Как заявил глава Газпром нефти А. Дюков акционерам, компания завершила прошлый год беспрецедентным ростом объемов добычи и продемонстрировала устойчивость ключевых операционных и финансовых показателей. Несмотря на внешние вызовы, Газпром нефть в 2015 г продолжила реализацию новых проектов как в добыче, так и в переработке, работала над повышением операционной эффективности, развитием и внедрением в производство собственных технологий.

На собрании рассказали о прорывах в освоении Баженовской свиты и о том, сколько компания планирует вложить средств в 2016 г. Кроме того, по итогам оглашения финансовых показателей было принято решение и о выплате дивидендов за 2015 г.

Акционеры не стали оспаривать решения совета директоров и проголосовали за то, чтобы по итогам 2015 г направить на выплату дивидендов 30,7 млрд рублей. Или 6,47 руб/акция с учетом выплаченных дивидендов по итогам первого полугодия 2015 г. Это соответствует 28% от величины чистой прибыли Газпром нефти по стандартам МСФО, которая по итогам 2015 г составила 109,7 млрд рублей.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам neftegaz

Метки Газпром Роснефть Московский НПЗ Газпром нефть Владимир Путин Омский НПЗ Мессояханефтегаз МНПЗ В.Путин ОНПЗ А. Дюков

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)