вид  
19 Мая 2026г, Вторник€ — 84.0742,  $ — 72.3497загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «Силовые машины» завершила изготовление и заводские испытания турбины ГТЭ-170.1 для строительства Хабаровской ТЭЦ-4

6 Апреля 2026
Компания «Силовые машины» завершила изготовление и заводские испытания турбины ГТЭ-170.1 для строительства Хабаровской ТЭЦ-4

Компания «Силовые машины» изготовила и провела заводские испытания турбины ГТЭ-170.1 для строительства Хабаровской ТЭЦ-4 (ПАО «РусГидро») в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока. В настоящий момент оборудование готовят к отгрузке.

Газовая турбина успешно прошла программу заводских контрольных испытаний, включая вращение ротора турбины валоповоротным устройством, на сборочном стенде Ленинградского Металлического завода «Силовых машин» в присутствии представителей заказчика.

Возводимая тепловая Хабаровская ТЭЦ-4 заменит Хабаровскую ТЭЦ-1, которая эксплуатируется уже 70 лет и является крупнейшей в Хабаровском крае. На новой электростанции будет применена высокоэффективная парогазовая технология на базе отечественных газовых турбин производства «Силовых машин», а в качестве топлива станция будет использовать природный газ.

Проектная мощность Хабаровской ТЭЦ-4 составляет 410 МВт и 1389 Гкал/ч. Для новой теплоэлектростанции предназначены две газовые турбины большой мощности ГТЭ-170.1. «Силовые машины» также обеспечат шефмонтаж и шефналадку оборудования на станции.

Строительство Хабаровской ТЭЦ-4 – один из приоритетных проектов РусГидро по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, который позволит снизить нарастающий энергодефицит в объединенной энергосистеме ДФО, обеспечить растущие нагрузки электропотребления и создать условия для развития региона.

«Силовые машины» организовали серийное производство отечественных газовых турбин при поддержке Минпромторга России. Общий объем инвестиций компании в проект составляет 25 млрд рублей, из них 6,9 млрд рублей на НИОКР субсидированы государством. Мощность производства газовых турбин компании – 8 турбин в год, а с 2029 года составит 10. Параллельно «Силовые машины» ведут конструкторские работы по развитию линейки газовых турбин с последовательным повышением их мощности и КПД.

Справка:

«Силовые машины» ‒ глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Предприятие обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании ‒ осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики. «Силовые машины» входят в состав ООО «Севергрупп».
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Силовых машин»  

ARMTORG в MAXподпишись!

Метки Силовые Машины турбина Хабаровская ТЭЦ-4 строительство РусГидро Дальний Восток производство испытания отгрузка газовая отрасль контроль Ленинградский Металлический завод


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026»
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo» и выступит информационным партнером.
ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской области в КНР ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской...
Организаторами мероприятия выступили Центр поддержки экспорта Курганской области совместно с Торгово-промышленной палатой региона.
Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года
Ранее сертификаты на свою продукцию получили заводы «ЧелябинскСпецГражданСтрой» и «ЛД Прайд» на один год. В этот раз удалось продлить сертификат сроком на три года.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)