вид  
20 Июля 2026г, Понедельник€ — 89.8998,  $ — 78.3987загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Ленинградской АЭС выведен в плановый капитальный ремонт энергоблок № 5

16 Августа 2024
На Ленинградской АЭС выведен в плановый капитальный ремонт энергоблок № 5

На энергоблоке № 5 Ленинградской АЭС проведут плановый капитальный ремонт оборудования. Работы будут осуществлены в соответствии с графиком Концерна «Росэнергоатом» и продлятся до конца сентября текущего года.

В них будет задействован ремонтный персонал и персонал инженерной поддержки Ленинградской АЭС, а также работники отраслевой специализированной организации «Атомэнергоремонт».

В течение полутора месяцев они выполнят ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, систем безопасности, дизель-генераторных установок, грузоподъемных механизмов и т.д.

Во время ремонта ядерное топливо из корпуса реактора будет полностью извлечено. Это необходимо для проверки состояния металла корпуса реактора и его внутрикорпусных устройств и подтверждения их дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации. После этого часть кассет с отработавшим ядерным топливом заменят на свежие, остальные тепловыделяющие сборки переставят в соответствии с картой загрузки.

Также в целях улучшения характеристик действующего оборудования энергоблока будет выполнена модернизация насосных агрегатов реакторной установки и системы передачи данных оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами.

В завершении специалисты протестируют герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить её целостность и плотность. Весь комплекс выполненных работ позволит обеспечить надежную, эффективную и безопасную эксплуатацию энергоблока № 5 в следующий межремонтный период.

С 15 августа 2024 года на Ленинградской АЭС будут находиться в работе энергоблоки № 3, 4 и 6. Они будут нести суммарную нагрузку 3200 МВт.

Справка: 

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Росэнергоатома


Метки Росэнергоатом Концерн Росэнергоатом Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС ремонт энергоблок энергоблок АЭС Атомэнергоремонт модернизация техническое обслуживание турбина реактор


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Каждый год в третье воскресенье июля отмечается День металлурга. Это профессиональный праздник каждого, чья работа связана с одной из важнейших отраслей экономики России. В 2026 году праздник выпадает на 19 июля.
Фоторепортаж с технического тура в рамках VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования» Фоторепортаж с технического тура в рамках VIII Международной проектной конференции по...
Для участников мероприятия был организован технический тур на предприятия отрасли. Среди них — АО «Саратовский Арматурный завод», «Арматом». Сегодня предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
Фото недели: ООО «ТЕМПЕР» изготовило и поставило партию стальных шаровых кранов с редукторами в антивандальном исполнении Фото недели: ООО «ТЕМПЕР» изготовило и поставило партию стальных шаровых кранов с...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлена трубопроводная арматура TEMPER. Специалисты предприятия изготовили для заказчика
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)