вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Энергоблок № 6 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения планового ремонта

6 Декабря 2022
Энергоблок № 6 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения планового ремонта

Шестой энергоблок с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения планового ремонта. Это уже второй ремонт на энергоблоке, введенном в промышленную эксплуатацию в марте 2021 года. Работы планируют завершить до середины января 2023 года.

Более 500 ремонтников, специалистов инженерной поддержки и работников специализированной организации АО «Атомэнергоремонт» будут задействованы в ремонте. В течение полутора месяцев они проведут ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, дизель-генераторов и т. д. При необходимости отремонтируют быстроизнашиваемые детали.

Активную зону реактора перегрузят: часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие. Затем специалисты протестируют герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить ее целостность и плотность.

«Техническое обслуживание и ремонт - эффективные способы управления ресурсом энергоблока. Выполненные в полном объеме и с высоким качеством, они исключат риски поломок и отказов технологических систем и систем безопасности в следующий межремонтный период. Мы повысим эксплуатационную надежность энергоблока, а значит, избежим простоев, дополнительных финансовых, временных и трудовых затрат. Блок будет работать устойчиво и безопасно, ежесуточно поставляя в энергосистему страны не менее 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии», - подчеркнул главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

С 1 декабря 2022 года на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблоки № 3 и 4 РБМК-1000 и энергоблок № 5 ВВЭР-1200. Они несут суммарную нагрузку 3200 МВт. Также за счет их эксплуатации осуществляется теплоснабжение города Сосновый Бор Ленинградской области и его промышленной площадки.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки Ленинградская АЭС Ленинградская Атомная станция АЭС энергоблок ремонт Атомэнергоремонт атомная отрасль Атомная энергетика реактор техническое обслуживание ревизия турбина генератор

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)