вид  
12 Августа 2026г, Среда€ — 95.1834,  $ — 82.3742загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На энергоблоке № 6 Ленинградской АЭС завершен плановый средний ремонт оборудования

17 Января 2023
На энергоблоке № 6 Ленинградской АЭС завершен плановый средний ремонт оборудования

Шестой энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС включен в сеть и выведен на 100 % мощности после завершения планового среднего ремонта. 

В частности, на энергоблоке № 6 была выполнена ревизия и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, дизель-генераторных установок и т.д.

Также специалисты перезагрузили активную зону реактора, заменив часть отработавших кассет с топливом на свежие, и протестировали герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением.

Весь комплекс выполненных работ позволит обеспечить надежную, эффективную и безопасную эксплуатацию энергоблока № 6 в следующий межремонтный период.

В настоящее время на станции начинается поэтапное снижение мощности блока № 4 РБМК-1000 для его вывода в плановый ремонт. 

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки энергоблок энергоблок АЭС атомная станция атомная отрасль Ленинградская АЭС реактор турбина генератор Росэнергоатом ремонт Атомная энергетика


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG рада представить вашему вниманию четвертый номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97). Лицом нового выпуска стал генеральный директор предприятия «Краны Балашихи» Алексей Свешников.
В.В.Денисов, технический директор АО «Саратовский арматурный завод», входящего в состав НПО «ЭМК». Регулирующие краны и дисковые затворы с уплотнением «металл по металлу» по ОТТ В.В.Денисов, технический директор АО «Саратовский арматурный завод», входящего в состав...
В четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Виталий Денисов, технический директор АО «Саратовский арматурный завод», рассказал о регулирующих кранах и дисковых затворах с уплотнением «металл по металлу» по ОТТ.
Компания «ТруТорк РУС» отгрузила крупногабаритные пневматические приводы Компания «ТруТорк РУС» отгрузила крупногабаритные пневматические приводы
Специалисты компании «ТруТорк РУС» отгрузили крупногабаритные пневматические приводы кулисного типа ПП.60.935.220.ДД.С.ХЛ,
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)