вид  
25 Ноября 2025г, Вторник€ — 91.3672,  $ — 78.9202загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Энергоблок № 6 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения планового ремонта

6 Декабря 2022
Энергоблок № 6 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения планового ремонта

Шестой энергоблок с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения планового ремонта. Это уже второй ремонт на энергоблоке, введенном в промышленную эксплуатацию в марте 2021 года. Работы планируют завершить до середины января 2023 года.

Более 500 ремонтников, специалистов инженерной поддержки и работников специализированной организации АО «Атомэнергоремонт» будут задействованы в ремонте. В течение полутора месяцев они проведут ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, дизель-генераторов и т. д. При необходимости отремонтируют быстроизнашиваемые детали.

Активную зону реактора перегрузят: часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие. Затем специалисты протестируют герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить ее целостность и плотность.

«Техническое обслуживание и ремонт - эффективные способы управления ресурсом энергоблока. Выполненные в полном объеме и с высоким качеством, они исключат риски поломок и отказов технологических систем и систем безопасности в следующий межремонтный период. Мы повысим эксплуатационную надежность энергоблока, а значит, избежим простоев, дополнительных финансовых, временных и трудовых затрат. Блок будет работать устойчиво и безопасно, ежесуточно поставляя в энергосистему страны не менее 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии», - подчеркнул главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

С 1 декабря 2022 года на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблоки № 3 и 4 РБМК-1000 и энергоблок № 5 ВВЭР-1200. Они несут суммарную нагрузку 3200 МВт. Также за счет их эксплуатации осуществляется теплоснабжение города Сосновый Бор Ленинградской области и его промышленной площадки.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки Ленинградская АЭС Ленинградская Атомная станция АЭС энергоблок ремонт Атомэнергоремонт атомная отрасль Атомная энергетика реактор техническое обслуживание ревизия турбина генератор

Смотрите также:
Трубопроводная арматура Благовещенского завода ОМК вошла в «100 лучших товаров России» Трубопроводная арматура Благовещенского завода ОМК вошла в «100 лучших товаров России»
Высокую федеральную оценку получили новые типоразмеры блоков предохранительных устройств с карданной передачей и импульсные предохранительные клапаны.
Предохранительные клапаны «НПО Регулятор» сертифицированы в системе IMDG Code Предохранительные клапаны «НПО Регулятор» сертифицированы в системе IMDG Code
Документ подтверждает соответствие продукции международным стандартам безопасности, расширяя возможности её применения в морском транспорте опасных грузов.
В «Сплав-Университете» дан старт подготовке специалистов по 1С-программированию В «Сплав-Университете» дан старт подготовке специалистов по 1С-программированию
Завод начинает тесное взаимодействие с институтом электронных и информационных систем (ИЭиЭС) и Политехническим колледжем НовГУ, где уже запущено преподавание платформы 1С.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)