вид  
16 Июля 2026г, Четверг€ — 88.9097,  $ — 77.9568загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На предприятиях «Атомэнергомаша» заработала новая система онлайн-мониторинга работы оборудования

21 Июля 2022
На предприятиях «Атомэнергомаша» заработала новая система онлайн-мониторинга работы оборудования

На предприятиях «Атомэнергомаша» была введена в эксплуатацию новая система онлайн-мониторинга работы оборудования. К ней уже подключены более 400 станков на семи производственных площадках холдинга.

Система дает возможность обеспечить контроль за работой основных технологических агрегатов в режиме реального времени, анализировать производительность и загруженность станков, а также оповещать о внештатных ситуациях.

На данный момент проект реализован на производственных площадках «ЗиО-Подольск» и «Гидропресс» в Подольске, «Атоммаше» и «Атомтрубопроводмонтаже» в Волгодонске, на «Петрозаводскмаше» в Петрозаводске, а также в «Опытном конструкторском бюро машиностроения имени И.И. Африкантова» в Нижнем Новгороде и «Центральном конструкторском бюро машиностроения» в Санкт-Петербурге.

Для внедрения системы на станках были смонтированы специальные блоки и датчики, непрерывно снимающие показания с оборудования. Это позволяет аккумулировать информацию со всех охваченных проектом производственных площадок и автоматически ее анализировать. При этом доступны как обобщенные данные по каждому предприятию, так и детализированные – в разрезе отдельных цехов или с детализацией по конкретным станкам.

Генеральный директор АО «Атмоэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «Повышение эффективности производства для АЭМ – постоянная и важная задача. Для ее достижения мы используем разные средства и подходы: активно применяем принципы ПСР – производственной системы Росатома, занимаемся цифровизацией процессов – от планирования, конструкторской разработки и закупки материалов до собственно производства и транспортировки продукции. Внедрение промышленного мониторинга оборудования – это следующий этап цифровизации предприятий дивизиона и еще один шаг к тому, чтобы производить больше продукции на том же количестве станков - просто за счет оптимизации процессов, повышения скорости взаимодействия между разными участками производства и лучшей кооперации между предприятиями».

Заместитель генерального директора по операционной деятельности АО «Атомэнергомаш» Максим Тюкавкин со своей стороны уточнил: «За полгода использования системы можно говорить о том, что данные мониторинга дают нам возможность более точно оценить загрузку оборудования, а также доступные резервы. При этом СМПО позволяет не только оценить время полезной работы оборудования, но и получить информацию о виде простоя – необоснованный, организационный и т.д. В результате мы можем детально анализировать и устранять причины таких простоев».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаша»


Метки Атомэнергомаш атомная промышленность Атомная энергетика атомная отрасль Ввод в эксплуатацию мониторинг станки


Смотрите также:
Фоторепортаж с VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования» Фоторепортаж с VIII Международной проектной конференции по трубопроводным системам на...
С 15 по 17 июля в Саратове проходит VIII Международная проектная конференция по трубопроводным системам на тему «Цифровизация подбора оборудования».
ООО «Завод «Сателлит» успешно прошло технический аудит ИНТИ ООО «Завод «Сателлит» успешно прошло технический аудит ИНТИ
По результатам аудита получены заключения о соответствии предприятия строгим отраслевым стандартам и всем необходимым техническим требованиям.
Компания «НПО АСТА» включена в ежегодный каталог «Сделано в Воскресенске 2026» Компания «НПО АСТА» включена в ежегодный каталог «Сделано в Воскресенске 2026»
«НПО АСТА» (входит в группу компаний Астима,) — современное российское предприятие в подмосковном городе Воскресенск
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)