вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги 2021 года. ЗАО «ПКТБА»

21 Марта 2022
Итоги 2021 года. ЗАО «ПКТБА»

Следующим предприятием в рубрике «Итоги 2021 года», которая ведется в первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя», стало Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения, выпускающее оборудование для ремонта и испытания трубопроводной арматуры.

Модернизация производства

В 2021 году ПКТБА активно инвестировало в технологическое и грузоподъемное оборудование, оснастку, ремонт и модернизацию эксплуатируемого оборудования, ремонт помещений, улучшение условий труда. Введены в эксплуатацию станки из Чехии, сварочный портал из Италии, грузоподъемный кран из Португалии, датчики и РВД из Германии и многое другое – всего около 50 единиц.

Новые разработки

Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения вывело в 2021 году на рынок третье поколение систем измерительных переносных PKTBA-D-14-EX, которые предназначены для определения давления начала открытия предохранительных клапанов без демонтажа их с трубопровода (рис. 1).

Клапаны при этом могут находиться под рабочим давлением среды. Системы выполнены во взрывозащищённом исполнении, имеют все необходимые сертификаты взрывозащиты и внесены в реестр средств измерений РФ. Помимо наличия отечественного сертификата взрывозащиты (на соответствие ТР ТС 012/2011), предприятием был получен и европейский сертификат взрывозащиты (ATEX). Наличие сертификата взрывозащиты ATEX позволяет использовать системы завода во взрывоопасной среде по всему миру.

Итоги 2021 года. ЗАО «ПКТБА»

Разработана новая линейка пневмогидростанций ПКТБА-ПГС на давление гидроиспытаний до 160 МПа, в которых внедрены современная компонентная база и новые функциональные возможности, включая цифровые датчики давления и систему блокировки разжима. Для данных изделий был создан не имеющий аналогов в мире специализированный программируемый источник питания, позволяющий с высокой точностью задавать параметры напряжения и тока испытания, временные интервалы, а также проведение испытания по заданному алгоритму.

Итоги 2021 года. ЗАО «ПКТБА»

Также в ПКТБА разработаны три новые линейки компрессорных установок ПКТБА-УК: компактного исполнения для применения в мобильных мастерских, компактного исполнения повышенной производительности для использования в комплексах для технического освидетельствования газовых баллонов и стационарного исполнения.

Еще в числе новинок – поворотный стенд ПКТБАС-4-400/180, позволяющий испытывать арматуру до DN 400 мм как в вертикальном, так и в горизонтальном положении (рис. 2); вертикальный стенд ПКТБА-С-3-500/400 портального типа для испытаний арматуры до DN 500 мм с максимальным распорным усилием 400 тс (рис. 3). Отличительной его особенностью является самое большое для вертикальных стендов ПКТБА распорное усилие и наличие выдвижной траверсы вместо откидной.

Итоги 2021 года. ЗАО «ПКТБА»
Поставки продукции


В прошедшем году поставки оборудования ПКТБА осуществлялись на нефтегазодобывающие предприятия, металлургические и нефтехимические комбинаты, АЭС и арматурные заводы России, Малайзии, ОАЭ, Чехии, Вьетнама, Саудовской Аравии, Нигерии и Бангладеш.

Отметим, что ПКТБА одержало множество побед в конкурсных процедурах на поставку оборудования. Например, удалось запустить сразу несколько рекордных проектов, один из которых с Амурским газоперерабатывающим заводом (ГПЗ). В связи с труднодоступностью расположения производственной базы заказчиком было принято решение организовать собственный ремонтно-механический цех для осуществления входного контроля и выполнения текущего капитального ремонта арматуры.

Итоги 2021 года. ЗАО «ПКТБА»
В перечень данного проекта входит более 80 позиций для проведения полного технологического цикла испытания и ремонта трубопроводной арматуры и технического освидетельствования газовых баллонов. В течение всего года на территории ПКТБА успешно проводились совместные приемо-сдаточные испытания оборудования. Отгрузка производится партиями согласно установленному плану.

Помимо этого осуществлялось сотрудничество с одним из крупнейших нефтехимических комбинатов России ПАО «СИБУР Холдинг». В рамках программы «Развитие и модернизации ремонтного производства» у заказчика возникла потребность в оснащении нового цеха рабочими местами и испытательными комплексами. Проведена большая работа как в техническом плане (тщательная проработка параметров будущего комплекса), так и в плане построения партнерских отношений между компаниями.

Итоги 2021 года. ЗАО «ПКТБА»
Для одного из металлургических комбинатов произведена и введена в эксплуатацию нестандартная уникальная установка для одновременной наплавки двумя головками на двух постах с системой управления с автоматическим перемещением наплавочной горелки на заданную глубину в зависимости от угла наклона планшайбы и с одновременным движением механизмов горизонтального перемещения каретки и механизмом вертикального перемещения головки.

Выставочная деятельность

Одним из важных мероприятий в октябре для ПКТБА было участие в Петербургском международном газовом форуме. В рамках развития мобильных мастерских специалисты предприятия запустили модернизированный мобильный комплекс для технического освидетельствования газовых баллонов, который стал ключевым объектом экспозиции ПКТБА. После выставки и предпродажной подготовки уже на заводе мобильная мастерская была отгружена в одно из подразделений ПАО «Газпром» (рис. 4).

Итоги 2021 года. ЗАО «ПКТБА»
Международный бренд ПКТБА – REVALVE – представил свою экспозицию на крупнейшей международной выставке в области нефтегазовой и нефтехимической промышленности ADIPEC, которая проходит в Абу-Даби (рис. 5).

Сервис

Ежедневно усилия инженеров группы сервисного обслуживания ПКТБА направлены на решение задач, связанных с запуском, наладкой и модернизацией оборудования на территории заказчика. В прошлом году было совершенно около 150 командировок, в том числе за рубеж (рис 6).

Кадровый потенциал

В рамках направления развития кадров Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения провело курс по управлению персоналом для 12 руководителей, несколько внешних обучений по качеству, курс повышения квалификации для операторов и наладчиков станков с ЧПУ, курс для конструкторского отдела по освоению расчетных программ.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (70)

Метки Пензенское Конструкторско-Технологическое Бюро Арматуростроения ПКТБА трубопроводная арматура испытания арматуры испытательные стенды ремонт арматуры статьи итоги итоги 2021 года Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)