вид  
8 Февраля 2026г, Воскресенье€ — 91.0451,  $ — 77.0540загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «АЭМ-технологии» поставила рекорд по производству оборудования для АЭС

7 Апреля 2021
Компания «АЭМ-технологии» поставила рекорд по производству оборудования для АЭС

В 2020 году компания «АЭМ-технологии» установила рекорд в области выпуска энергооборудования для атомных электростанций за всю историю советского и российского атомного машиностроения, изготовив 3 корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами и 18 парогенераторов.

Предприятие впервые произвело за год 3 корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами типа ВВЭР и 18 парогенераторов для АЭС в России, Турции и Бангладеш, включая реактор нового типа проекта ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) для Курской АЭС-2.

Так, выручка «АЭМ-технологии» в 2020 году выросла на 22 % (до 24,9 млрд рублей), в том числе на фоне роста портфеля заказов компании. На конец 2020 года портфель заказов вырос на 23 % (до 193 млрд рублей). Инвестиционная программа «АЭМ-технологии» увеличена на 72 % в сравнении с 2019 годом (до 3,1 млрд рублей). Средства были направлены на модернизацию производства и увеличение существующих мощностей.

Крупногабаритное оборудование для АЭС в Бангладеш и Турции было отправлено в 2020 году, несмотря на осложненную из-за коронавируса конъюнктуру. Поставка корпуса реактора ВВЭР-ТОИ для энергоблока № 1 Курской АЭС-2 весом 340 тонн будет выполнена 7 апреля.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России.

В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС машиностроение корпус реактора реактор реакторная установка Энергетика АЭМ-Технологии Атоммаш Петрозаводскмаш рекорд рекордные наработки


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 1(94) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию первого в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём российской науки! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём российской науки!
Желаем светлого ума, настойчивости и настоящего удовольствия от процесса поиска.
Фото недели: медиагруппа ARMTORG встретилась с партнерами на выставке Aquaflame-2026 Фото недели: медиагруппа ARMTORG встретилась с партнерами на выставке Aquaflame-2026
Участникам события мы презентовали первый в 2026 году номер журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)