вид  
19 Ноября 2025г, Среда€ — 93.9295,  $ — 81.0547загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Нефтегазовые предприятия более активно занялись импортозамещением

30 Марта 2021
Нефтегазовые предприятия более активно занялись импортозамещением

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации сообщили о более активной реализации программы импортозамещения среди отечественных нефтегазовых предприятий.

«До недавнего времени некоторые компании ТЭК неактивно занимались импортозамещением. Однако сейчас мы наблюдаем существенные улучшения в этом вопросе со стороны таких компаний, как «Газпром», «НОВАТЭК» и «Татнефть»,рассказал заместитель главы министерства Михаил Иванов.

По его словам, показатель доли импорта в отрасли нефтегазового машиностроения в 2020 году составил 43 %, тогда как в 2015 году он достигал 60 %.

Кроме того, Минпромторг России совместно с холдингом «СИБУР» разрабатывают программу импортозамещения. Ведомство надеется на заинтересованность в процессе и со стороны «Роснефти». План по импортозамещению комплектующих для нефтегазового оборудования будет утвержден в ближайшее время.

На данный момент министерство субсидирует затраты на производство пилотных партий оборудования, компенсирует затраты производителей на реализацию НИОКР, предоставляет льготные займы из Фонда развития промышленности и использует «буровой» грант для поддержки изготовителей. По словам Михаила Иванова, существенное влияние на импортозамещение оказали пандемия и сделка ОПЕК+.

«К сожалению, в прошлом году российские нефтегазовые компании значительно сократили свои инвестиционные программы из-за пандемии, а также в связи с сокращением добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Исходя из того, что производство нефтегазового оборудования длинноцикловое, можно сказать, что этого планового значения мы достигли «по инерции», – подчеркнул заместитель главы Минпромторга.

Также было отмечено, что Минпромторг и Росстандарт планируют утвердить около 300 стандартов в области нефтегазового машиностроения к 2023 году, в частности, по таким направлениям, как подводная добыча углеводородов и сжижение природного газа.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам neftegaz.ru


Метки нефть газ Энергетика импортозависимость импортозамещающая арматура импортозамещающее производство импортозамещение нефтегазовая отрасль Нефтегазовая промышленность Минпромторг Минпромторг России Минпромторг РФ Министерство промышленности и торговли

Смотрите также:
Южноуральский арматурный завод запустил производство шаровых кранов с износостойким покрытием благодаря господдержке Южноуральский арматурный завод запустил производство шаровых кранов с износостойким...
Для закупки новой линейки станков завод получил заем Регионального фонда развития промышленности (ФРП) на льготных условиях
С производством ООО «Завод «Сателлит» ознакомились студенты Благовещенского многопрофильного колледжа С производством ООО «Завод «Сателлит» ознакомились студенты Благовещенского...
В ООО «Завод «Сателлит» состоялся цикл ознакомительных экскурсий. 6, 7 и 13 ноября завод посетили около 50 студентов из Благовещенского многопрофильного колледжа по специальности «Технология машиностроения».
Компания АДЛ представила производство новых линейных электроприводов модели СМАРТГИР ЭП Компания АДЛ представила производство новых линейных электроприводов модели СМАРТГИР ЭП
Смартгир ЭП — многофункциональный привод с обширным количеством дополнительных опций. Технические характеристики и преимущества:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)