НИПИГАЗ опубликовал сообщение о том, что проект по сооружению Амурского газоперерабатывающего завода реализован на 72 %. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке России.
«Первый месяц 2021 года добавил к общему прогрессу строительства Амурского ГПЗ, проектом которого управляет НИПИГАЗ, еще почти два процента. В январе общая готовность будущего гиганта «Газпрома» составила 72 %», – сказано в пресс-релизе организации.
Сейчас на первом пусковом комплексе и первой гелиевой установке осуществляется передача в пусконаладочные работы распределенных систем управления, противоаварийной защиты, систем контроля загазованности.
Строительно-монтажные мероприятия продолжаются на всех технологических линиях завода. Так, на пятой специалисты смонтировали первое крупнотоннажное оборудование на установках газоразделения и сжижения гелия, на шестой линии выполняют заливку фундаментов под гигантские колонны и монтаж четвертой пары газоперекачивающих агрегатов (ГПА) «Ладога».
Справка:
Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа мощностью 42 млрд м³ газа в год. Товарной продукцией помимо очищенного метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ – ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» – ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС