вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Крупные нефтегазовые проекты обеспечат развитие экономических кластеров ДФО

13 Мая 2020
Крупные нефтегазовые проект обеспечивают развитие экономических кластеров ДФО

Крупные нефтегазовые проекты, реализующиеся на территории Сахалинской области, помогут развитию профильных кластеров Дальнего Востока. Об этом заявила руководитель направления нефтегазохимии АНО «Агентство ДВ по привлечению инвестиций» Анастасия Набатчикова.

При должной государственной поддержке участниками этих секторов экономики смогут стать даже субъекты малого и среднего бизнеса. Эксперт объявила об этом на вебинаре «Потенциал нефтегазовых проектов Дальнего Востока в условиях современных экономических реалий».

«На сегодняшний день концепция газохимического кластера на начальном этапе предполагает участие крупных региональных, российских и международных инвесторов. Однако в дальнейшем при помощи мер господдержки полноценными участниками могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, что в свою очередь повлечет за собой создание новых рабочих мест и повысит благосостояние региона в целом»,отметила Анастасия Набатчикова.

По ее словам, в ближайшие годы продолжится рост выпуска продукции высокого передела. В частности, доля газа как экологичного топлива, будет только наращиваться в текущем энергетическом балансе. Поэтому главным направлением развития отрасли на Дальнем Востоке должно стать создание и развитие нового отраслевого нефтегазохимического кластера.

Еще один быстро развивающийся вектор – это сжиженный природный газ. В течение 40 лет уровень мирового потребления этого ресурса стабильно растет. С 2000 года прирост увеличился в 3,5 раза – со 100 до 355 миллионов тонн.

На сегодняшний день в нашей стране существует три экспортоориентированных завода по производству сжиженного природного газа. На Дальнем Востоке расположен только крупнотоннажный «Сахалин-2». Отмечается, что из-за текущей экономической ситуации на рынке СПГ есть определенное давление на спрос. На фоне уже имеющегося избыточного предложения это может затормозить реализацию ряда СПГ-проектов.

«Тем не менее, интерес зарубежных партнеров к инвестированию в проекты по сжижению газа пока не снижается. В целом от себя могу сказать, что рынок газа чувствует себя более-менее оптимистично, несмотря на то, что мы столкнулись с фазой супернизких цен на продукцию. Компании пока не отменяют свои масштабные планы по реализации проектов, горизонт планирования у таких проектов всегда длинный, а большой интерес инвесторов объясняется конкурентоспособностью российских заводов с точки зрения как экономики производства, так и логистики»,уточнила эксперт.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам skr.su


Метки газ сжиженный природный газ нефть вебинар Нефтегазовая промышленность нефтегазовая отрасль нефтегазохимия СПГ-проекты нефтегазохимический комплекс

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)