вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На площадке Ленинградской АЭС-2 выполняются испытания резервных дизель-генераторов

12 Марта 2020
На площадке Ленинградской АЭС-2 выполняются испытания резервных дизель-генераторов

Работники Ленинградской АЭС-2 начали комплексные испытания резервных дизель-генераторов на строительной площадке энергоблока № 2.

Данное оборудование предназначено для обеспечения электроснабжения всех основных технологических систем энергоблока в случае нештатной ситуации для перевода его в безопасное состояние. Каждый из дизель-генераторов обладает мощностью 6,3 МВт.

Алексей Шленкин, заместитель начальника электрического цеха Ленинградской АЭС-2, рассказал: «Сейчас мы проверяем первый дизель-генератор на разных уровнях мощности и действие автоматики ступенчатого пуска при полном обесточивании секций собственных нужд систем надежного электроснабжения. Когда установку синхронизировали с энергосетью, вырабатываемая ей электроэнергия поступила на собственные нужды энергоблока. После завершения комплекса испытаний она перейдет в режим дежурства».

Постановка на дежурство всех положенных по проекту пяти резервных дизель-генераторов является одним из условий физического пуска энергоблока № 2, который запланирован на апрель 2020 года.

Справка:

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Госкорпорации «Росатом»


Метки Ленинградская АЭС-2 энергоблок Атомная энергетика генератор Росатом Атомные электростанции атомная отрасль Генераторные установки испытания электроснабжение испытания оборудования

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)