вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГК «Точприбор». Долгов И. Акт, которым мы занимались целый год

12 Декабря 2019
ГК «Точприбор». Долгов И. Акт, которым мы занимались целый год
Представляем вашему вниманию статью руководителя Группы компаний «Точприбор» Долгова Игоря Сергеевича, размещенную в шестом номере журнала «Вестник арматуростроителя».

Впервые об Акте экспертизы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предусмотренным приложением к Постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719, мы услышали в мае 2018 года на выставке «MetrolExpo 2018».


Именно тогда в разговоре с Министром промышленности и торговли РФ при обсуждении «псевдопроизводителей» нам сообщили о начале бурной деятельности по ликвидации проблемы наличия «псевдопроизводителей». И на тот момент мы даже не поверили своему счастью. Были мысли, что, наверное, опять всё останется на уровне разговоров. Но уже месяц спустя все сомнения развеял новый нормативный акт – «Постановление Правительства РФ № 719».

В этом документе четко прописано, что теперь все компании, которые заявляют, что они российские производители, должны это доказать! Причем не кому-нибудь, а сначала Торгово-Промышленной палате своего региона, а затем Торгово-Промышленной палате РФ и Минпромторгу РФ. И не просто «на бумажках», а предъявить станки, сотрудников, продемонстрировать весь цикл производства, проектно-техническую документацию, технологические карты каждого процесса. В общем, чтобы пройти экспертизу и получить Акт, нужно быть действительно производителем, настоящим заводом, а не просто снимать ангар в промзоне, где хранятся китайские приборы и клеить на них российские шильды. «Аллилуйя!» – хотелось прокричать во всеуслышание! Наконец-то!!!

Прошёл год… Ни один завод Российской Федерации не получил указанный Акт экспертизы. Почему? Если бы всё было так просто, то было бы даже не интересно! (ирония, конечно). На самом деле все это просто непролазное бюрократическое болото! Для того чтобы представить себе его масштабы, посмотрите на рисунок, вся эта кипа бумаги – это 1 (одна) заявка (заявочка) с просьбой принять документы на 1 (один!) вид оборудования (у нас их, к слову сказать, более 100). И всё-таки мы прошли этот путь. И вот как это было.

Итак, узнав о Постановлении № 719, мы незамедлительно приступили к изучению документа и его исполнению. Дело всё в том, что получение Акта экспертизы сулило нам интересные перспективы. Так как при проведении тендеров по госзаказам и гособоронзаказам могут участвовать только поставщики российского оборудования, то наличие Акта экспертизы решает сразу несколько важных проблем.

Во-первых, конкуренция станет более-менее честной. Во-вторых, на гособоронпредприятия перестанут поставлять некачественное контрафактное оборудование. И, в-третьих, наконец-то справедливость восторжествует. Хочет человек продавать контрафакт – пусть продает, но не надо при этом говорить, что это российское, да еще и производство.

ГК «Точприбор». Долгов И. Акт, которым мы занимались целый год

В общем, для начала мы пошли прямым путём (наивные!) и просто обратились в Торгово-Промышленную Палату (ТПП) г. Иваново и рассказали о своём уникальном производстве. Сначала нам ответили, что им некогда, т. к. «они занимаются Ивановским машиностроительным заводом «АВТОКРАН». Но благодаря моей «настойчивости» и некоторым «волшебным» словам, они согласились заняться и нашим заводом.

Сначала «эксперты» попросили нас предоставить им всю техническую документацию на каждый вид оборудования. Напомню, что мы производим около 100 видов оборудования, плюс у каждого вида есть множество подвидов на все случаи жизни. Короче говоря, нам пришлось показать им весь архив с технической документацией, который ведется с 1962 года, и объяснить, что для того, чтобы предоставить эти документы, нужно будет вызвать несколько «Камазов». И тогда им в голову пришла «гениальная» мысль – отсканируйте это всё, а лучше переведите в редактируемый формат! Эти переговоры длились пару месяцев.

Тогда мы решили зайти с другой стороны – сверху. На личном приёме у Президента ТПП г. Иваново я и ему рассказал о нашем уникальном предприятии, единственном в стране заводе, и попросил посодействовать. Он был рад помочь и предложил без предоставления документов (пока) для начала составить заявку. А вы ее видели? Заявочка состояла из 5 (пяти!) пачек печатной бумаги А4 (остальное на flash-карте). Но тут начались необъяснимые препятствия со стороны экспертов. Они не принимали нашу «заявочку» без объяснения причин. Это и не удивительно, т. к. они и не очень-то понимали, что в ней написано. Нам задавали вопросы вроде: «А что такое станина?» (это сам корпус прибора, любой производственник знает). И в таких обсуждениях прошло еще несколько месяцев.

После этого я решил, что нельзя это всё вот так оставлять, и записался на приём к мэру г. Иваново. На следующий день после разговора с Владимиром Николаевичем я сидел в ТПП с представителем администрации г. Иваново, который принял очень интересное решение. Он предложил экспертам ТПП составить официальный отказ с указанием причин, по которым не принимается заявка от предприятия, а в конце пообещал, что отправит этот отказ от лица Администрации г. Иваново в Минпромторг РФ, чтобы они там разобрались, что это за документ такой, это Постановление № 719, что его невозможно исполнить.

Не знаю, какую картину представили себе сотрудники ТПП, но уже через 3 дня заявка была принята. Конечно, это краткое изложение событий без описания переживаний, потерянного времени, «взорванных» нервов, ругательств, переговоров, переписок и т. д. Но теперь это всё позади и главное: Внимание! Поздравьте меня и всю нашу команду с получением Акта экспертизы и Заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации! Не прошло и года…

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 6 (55) 2019


Метки трубопроводная арматура журнал Минпромторг Вестник Арматуростроителя Минпромторг РФ Торгово-промышленная палата статья Точприбор ГК Точприбор журнал Вестник арматуростроителя подтверждение производства

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)