вид  
21 Апреля 2026г, Вторник€ — 88.3769,  $ — 75.2370загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Новые требования по обязательному подтверждению соответствия снизят долю фальсификата труб

5 Февраля 2019
Новые требования по обязательному подтверждению соответствия снизят долю фальсификата труб
Отсутствие требований по обязательному подтверждению соответствия к большей части трубной продукции, применяемой в строительстве и ЖКХ, привели к увеличению доли фальсификата и контрафакта на рынке строительных материалов в последние годы, заявил заместитель директора НО «Фонд развития трубной промышленности» Виктор Височкин в ходе своего выступления на Национальном отраслевом форуме «Отечественные строительные материалы-2019: итоги, вызовы, перспективы» 30 января 2019 года.

По оценкам ФРТП, доля фальсифицированной и контрафактной трубной продукции на отечественном рынке сегодня составляет более 10% от текущего уровня потребления.

«Количества таких труб хватит, чтобы построить трубопровод среднего диаметра длиной с экватор, кроме того, такой объем некачественных труб оказывает негативное влияние на качество и безопасность объектов, построенных из них, а также закрывает рынок для современных видов трубной продукции отечественных добросовестных производителей», — отметил Виктор Височкин.


Речь идет о проблеме незаконного применения бывших в употреблении стальных труб и труб из обечаек.

Так, например, емкость российского рынка б/у труб оценивается примерно в 1 млн тонн в год, и основными источниками для него являются трубы, отработавшие свой ресурс в магистральных и промысловых нефте- и газопроводах, которые после несложных технологических операций, выполненных кустарным и экологически небезопасным способом, попадают на вторичный рынок, зачастую, по поддельным сертификатам.


«В первую очередь, от засилья контрафакта страдает сфера ЖКХ, так как в коммунальных водопроводах и тепломагистралях повышаются угрозы техногенных аварий – по качеству б/у труба не соответствует новой, – поясняет Виктор Височкин. – Это, в свою очередь, ведет к нарастанию социального напряжения в обществе, так как результатами аварий являются не только потеря тепла и воды в жилых домах, но и опасные травмы и даже гибель людей в разливах кипятка».

Для решения проблемы применения контрафактных и фальсифицированных труб в конце 2018 года Правительство РФ решило ввести обязательное декларирование стальных труб, используемых в строительстве инженерных сетей ЖКХ. В настоящий момент Минпромторг России завершает подготовку соответствующего нормативного акта. 

«Обязательное подтверждение соответствия продукции – эффективный инструмент решения проблемы использования некачественных труб в строительстве и ЖКХ, который позволит значительно снизить долю контрафакта и фальсификата трубной продукции на рынке», – резюмирует Виктор Височкин.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам НП "РТ"

Метки трубное дело трубная продукция Трубы Сертификат контрафактная продукция трубное производство трубный завод фальсификат фальсификация Фонд развития трубной промышленности стальные трубы поддельный сертификат строительные материалы


Смотрите также:
А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 3 А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 3
Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» Андрей Плешков разместил третью часть статьи «Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА».
С начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц продукции С начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц...
С начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 2898 единиц продукции. Объем основной продукции составил 681 единицу.
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» провела семинар по решениям в области автоматизации трубопроводной арматуры в Санкт-Петербурге Компания «ФлоуТехИнжиниринг» провела семинар по решениям в области автоматизации...
На семинаре выступили представители АО «МегаМейд», ООО СП «ИНТАР», ООО «ИНКРИС», ООО «ПроектКом», ООО «Амтэл» и других компаний, работающих в сфере проектирования инженерной инфраструктуры.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)