вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росатом совместно с европейскими коллегами создает отраслевую схему сертификации поставщиков

11 Сентября 2018
Росатом совместно с европейскими коллегами создает отраслевую схему сертификации поставщиков

4 сентября 2018 в Лондоне в преддверии Симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (WNA) состоялось заседание экспертной группы по вопросам управления цепочкой поставок в атомной отрасли (Supply chain), где приняли участие эксперты Блока закупок, МТО и управления качеством Госкорпорации «Росатом».

В рамках рабочей группы представители ведущих мировых вендоров, изготовителей оборудования и эксплуатирующих организаций обсудили возможности для создания схемы отраслевой сертификации посредством объединения заказчиков атомной промышленности – ключевых стейкхолдеров, для активного участия в формировании, управлении и контроле системы аккредитации и сертификации поставщиков оборудования, важного для безопасности объектов использования атомной энергии, на соответствие требованиям нового стандарта системы менеджмента качества ИСО 19443. Кроме того, активно обсуждались вопросы управления цепями поставок, контроля качества и борьбы с контрафактной и нелегальной продукцией.

Симпозиум Всемирной ядерной ассоциации (WNA) – это ежегодная встреча руководителей и специалистов ведущих мировых компаний атомной отрасли. Традиционно за несколько дней до начала Симпозиума проводятся встречи рабочих групп по различным тематикам, важным для развития атомной отрасли. В форуме участвует более 700 участников из 30 стран мира.

В ходе дискуссии представители Росатома презентовали возможности системы закупок Госкорпорации в части управления качеством и снижения риска поставок продукции, не соответствующей заявленным требованиям.

«Большинство закупок в Госкорпорации проводятся с помощью открытых конкурентных процедур, в которых может принять участие и предложить свою продукцию любой поставщик, – отметил в своем выступлении заместитель начальника Управления качеством Росатома Дмитрий Вашуркин. - При этом крайне важно, чтобы приобретаемые товары, работы, услуги отвечали всем предъявляемым требованиям, в том числе требованиям по качеству и безопасности. Именно поэтому в Росатоме выстроена комплексная система управления закупок, которая призвана не допустить возможность поставки некачественной продукции, ограничить доступ недобросовестным подрядчикам, исполнителям. Так, соответствующими регламентами предусмотрена возможность установки порядка 22 требований к поставщикам, к продукции, к самому контракту и порядку его исполнения. Среди данных требований, ключевыми являются наличие у поставщика опыта, соответствующих компетенций, необходимых ресурсов. Более того, у наших заказчиков есть возможность не только запросить информацию об исполнении поставщиком предыдущих контрактов и о наличии производственной базы, но и провести собственный аудит, чтобы самостоятельно удостовериться в достоверности представленных на закупку сведений. При этом на этапе выбора поставщика вопросы контроля качества не заканчиваются. В ходе исполнения контракта у заказчика также есть возможность контроля ключевых событий, исполнение которых должно быть привязано к этапам оплаты».

В качестве одного из новых и перспективных инструментов была представлена автоматизация процесса управления несоответствиями. Эта система призвана накапливать опыт организаций Росатома по выявлению, обработке и предотвращению дефектов поставляемой продукции в ходе всего жизненного цикла проекта.

Справка:

Росатом (полное название - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») – российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров. Входит в число ведущих многопрофильных промышленных холдингов Российской Федерации и крупнейших налогоплательщиков страны. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Госкорпорация «Росатом» с показателем 202,868 млрд кВт.ч по итогам 2017 года занимает первое место по генерации электроэнергии в стране. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (35 энергоблоков в 11 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. 

В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов генерации чистой энергии, включая ветроэнергетику. Росатом объединяет свыше 300 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот. На госкорпорацию возложены задачи проведения единой государственной политики в сфере ядерной энергетики, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации в области мирного использования атомной энергии.

 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Росатом" 


Метки сертификация Госкорпорация Росатом качество выпускаемой продукции поставщики Симпозиум Росатом атомная отрасль сертификация продукции поставка поставка оборудования качество Всемирная ядерная ассоциация

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)