вид  
15 Апреля 2026г, Среда€ — 89.2556,  $ — 75.8532загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Россия и Китай расширяют список российских предприятий, задействованных в техаудите и подготовке кадров

9 Августа 2017

Во вторник, 8 августа, в Минпромторге России состоялась встреча первого заместителя Министра промышленности и торговли Глеба Никитина со специальным советником Министра экономики, торговли и промышленности Японии Хирофуми Катасэ и новым сопредседателем Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам - заместителем Министра экономики, торговли и промышленности Японии Тадао Янасэ.

Глеб Никитин поблагодарил японскую сторону за подготовку и обеспечение проведения 8-й Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017, которая состоялась в Екатеринбурге с 9 по 13 июля 2017 года, и предложил в следующем году организовать японскую национальную экспозицию.

"Министр экономики, торговли и промышленности Японии господин Сэко и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров во время последней встречи говорили о необходимости цифровизации экономики двух стран. С российской стороны уже есть программа “smartmanufacture”, а с японской – “connectedindustries“. Мне кажется, эти две концепции созвучны, и нам бы очень хотелось, чтобы в их реализации мы взаимодействовали", – сказал Тадао Янасэ.

Кроме того, господин Янасэ отметил эффективность выполнения программ по техаудиту российских предприятий и подготовке кадров для смежных отраслей промышленности. Например, сотрудничество специалистов «Исток-Аудио» с японской делегацией перешло от стадии переговоров к практической реализации: принято решение начать совместную разработку и выпуск на производственной базе «Исток-Аудио» уникального устройства, предназначенного, в первую очередь, для пожилых людей с нарушением слуха.

"Мы предлагаем расширить количество предприятий, задействованных в программе, обращая внимание именно на повышение их уровня цифровизации», – подчеркнул замминистра японского ведомства, передав на рассмотрение проект соответствующего Меморандума. «Мы надеемся, наши министры смогут его подписать на полях Восточного экономического форума в этом году", – заключил господин Янасэ.

Глеб Никитин, в свою очередь, сообщил, что российские предприятия уже используют приобретенный опыт, в частности, в сфере организации бережливого производства, вопросах управления персоналом.

"Россия также может предложить Японии различные технологические разработки, в частности, на условиях приобретения патентов. Таким образом, трансфер технологии будет происходить в двустороннем направлении", – сказал он.

Кроме того, первый замминистра указал на заинтересованность в совместном производстве аккумуляторных батарей.

"Сегодня мы можем создать полный цикл производства аккумуляторов, задействовав наши месторождения, а также возможности сотрудничества в третьих странах, в том числе, Латинской Америке. Кроме того, у нас разработана своя система извлечения дешевого лития", – сказал Глеб Никитин.

       



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга РФ


Метки сотрудничество Россия Китай международное сотрудничество


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, директор ООО «Арматура ГмбХ». Когда обратный клапан не клапан, а обратный затвор – не затвор? Е.В. Ефимов, директор ООО «Арматура ГмбХ». Когда обратный клапан не клапан, а обратный...
Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» Евгений Ефимов, директор ООО «Арматура ГмбХ», представил статью об обратных клапанах и обратных затворах.
Соленоидные клапаны ГК «Метран» интегрированы в стартовые комплексы космодрома Байконур Соленоидные клапаны ГК «Метран» интегрированы в стартовые комплексы космодрома Байконур
Оборудование задействовано в контуре управления подачей воды для формирования водяной завесы, обеспечивающей теплозащиту и демпфирование ударной
Подтверждено качество запорных клапанов АО «ЭНМАШ» для реакторов атомных судов Подтверждено качество запорных клапанов АО «ЭНМАШ» для реакторов атомных судов
Работы по освидетельствованию выполнил главный инженер-инспектор, руководитель Ярославского участка Нижегородского филиала Российского морского
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)