вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

МГ ARMTORG приняла участие во Всероссийском водном конгрессе, организованном при РАВВ

5 Июля 2017

Оргкомитет подвел итоги работы центрального мероприятия по воде в рамках Года экологии, прошедшего в Москве с 27 по 30 июня 2017 года при поддержке специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и профильных федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

В работе Всероссийского водного конгресса приняли участие более 1000 человек из 67 регионов России, представляющих 120 городов из всех федеральных округов Российской Федерации, а также зарубежных стран Азербайджана, Израиля, Украины и Республики Беларусь.

Деловая программа состояла из 17 мероприятий, включая пленарные заседания, круглые столы, тематические секции, презентации проектов и мастер классы.

Спикерами конгресса стали представители Совета Федерации, Минсельхоза России, Минстроя России, Минобрнауки России, Роспотребнадзора, Росводресурсов, Росприроднадзора, Росстандарта, Росгидромета, а также ведущие отраслевые эксперты и учёные. На площадке мероприятия были подписаны соглашения по развитию водохозяйственного комплекса Камчатского края, Ульяновской и Ростовской областей. Конгресс освещали более 30 СМИ, в том числе информационное телеграфное агентство России «ИТАР-ТАСС», международное информационное агентство «Россия сегодня», телеканалы «Россия 1», «НТВ», газета «Коммерсант».

        
        


Тематика Всероссийского водного конгресса охватила все современные внутренние и внешние угрозы последних лет, стоящие перед водными ресурсами Российской Федерации: глобальное снижение качества воды в водных объектах, антропогенное влияние водопользователей из различных отраслей экономики на состояние водохранилищ, рек и озер, сокращение популяции рыбы, негативные климатические изменения, нестабильная санитарная и экологическая обстановка на береговых линиях водоёмов, разливы, обмеления и трансграничные загрязнения рек.

По словам председателя оргкомитета Всероссийского водного конгресса и исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой одним из основных выводов и итогов мероприятия следует признать консолидированную позицию участников о необходимости ежегодного проведения Конгресса для межведомственного и межотраслевого диалога по охране, защите и рациональному использованию водных ресурсов. Как отметил специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, - «надеюсь конгресс станет постоянно действующей площадкой, где будут открыто высказываться различные предложения, аргументировано отстаивать своё мнение и, самое главное, сообща находить ответы на общие вопросы». В свою очередь Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем обращении к участникам мероприятия также выразила надежду, что Конгресс будет проводиться регулярно и ежегодно собирать всех заинтересованных лиц для обсуждения водных проблем.

По итогам мероприятия оргкомитет Всероссийского водного конгресса готовит резолюцию с рекомендациями и предложениями всем профильным органам власти, которая будет направлена в соответствующие ведомства, а также передана специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым в оргкомитет Года экологии.

         
         
         
         
         
         
         
         


Всероссийский водный конгресс «Водные ресурсы России для обеспечения устойчивого развития страны, экологической безопасности и здоровья населения»
проводится в рамках Года экологии в Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7, и в соответствии с планом мероприятий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на весеннюю сессию 2017 года. Конгресс поддержан специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым и Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Хлопониным.

Мероприятие является площадкой для межведомственного и межотраслевого диалога по выработке комплексной политики рационального использования водных ресурсов во всех отраслях экономики, способствующей повышению эффективности реализации стратегии Экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года в части охраны, защиты и повышения качества водных объектов. В рамках круглых столов и тематических секций пройдут обсуждения правовых, экономических и экологических проблем водопользования в топливно-энергетическом, аграрном, промышленном, коммунальном и транспортном комплексах, а также вопросы обеспечения отраслевых потребностей всех участников водохозяйственных систем для предотвращения загрязнений водных ресурсов. Отдельным направлением программы станут вопросы защиты озера Байкал и проблемы трансграничного загрязнения поверхностных вод, на примере реки Амур.

Медиагруппа "Armtorg" на правах информационного партнера Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения также приняла участие в деловой и выставочной программах Всероссийского водного конгресса.

Деловая программа Всероссийского водного конгресса содержала в себе широкую региональную повестку:

  • обсуждение возможностей создания территориальных экологических водных фондов для финансирования мероприятий в субъектах по охране и защите водных объектов, а также развитию и модернизации водохозяйственного комплекса;
  • обсуждение с бассейновыми водными управлениями возможностей совершенствования межотраслевого и межведомственного взаимодействия при управлении водохозяйственным комплексом;
  • обсуждение проблем трансграничного загрязнения поверхностных вод, на примере реки Амур;
  • обсуждение программы охраны, защиты и сохранения озера Байкал.

На площадке мероприятия работали Гостиная делового общения, где регионы могли получить финансовые, правовые и инженерно-технические консультации по широкому кругу вопросов водопользования, а также представить свои достижения в данном направлении. Помимо этого, в рамках Гостиной делового общения происходило подписание соглашений о сотрудничестве и инвестиционных проектах.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения


Метки армторг РАВВ Российская Ассоциация Водоснабжения и Водоотведения Вестник Арматуростроителя Всероссийский водный конгресс

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)