Япония заинтересована в сотрудничестве с российскими специалистами, обладающими богатым опытом в области атомной энергетики, в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом представитель агентства по природным ресурсам и энергетике при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии Сатору Тоёмото рассказал корреспонденту ТАСС.
"Мы понимаем, что у России есть соответствующий опыт в отношении работы с атомными электростанциями, поэтому мы надеемся на развитие сотрудничества, если будут технологии, которые могут быть применимы для решения проблем, стоящих сейчас перед "Tokyo Electric Power" (TEPCO)", - сказал он, отметив, что в конце прошлого года, когда Японию посетил президент России Владимир Путин, стороны рассматривали документы о сотрудничестве в том, что "можно было бы вместе сделать с технологической точки зрения для ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".
На прошедшей ранее пресс-конференции Тоёмото отметил, что для ликвидации последствий аварии "необходимо использовать опыт, имеющийся не только у Японии, но и других стран".
"Необходимо сотрудничество не только с международными организациями, такими как МАГАТЭ, агентство по ядерной энергии при организации экономического сотрудничества и развития. Мы развиваем сотрудничество с такими странами как США, Великобритания, Франция и Россия, которые имеют соответствующий опыт", - сказал он.
Одним из примеров такого сотрудничества станет проведение международного форума по вопросам ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1". В июле это мероприятие пройдет в одноименной префектуре уже во второй раз.
Как рассказал ТАСС представитель руководства корпорации NDF (корпорация по компенсации ядерного ущерба и содействию выводу из эксплуатации) Тадао Канда, список спикеров, которые выступят на этом форуме, в настоящее время составляется.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российского атомного сообщества
 Медиагруппа ARMTORG. Передовые технологии и инновационные решения для экологичного...
                                                                            Медиагруппа ARMTORG. Передовые технологии и инновационные решения для экологичного...
                                
                                 Представитель Ленинградской АЭС посетил производственные цеха МК «Сплав»
                                                                            Представитель Ленинградской АЭС посетил производственные цеха МК «Сплав»
                                
                                 ООО «Газпром добыча Ноябрьск» получило патент на полезную модель для очистки жидких...
                                                                            ООО «Газпром добыча Ноябрьск» получило патент на полезную модель для очистки жидких...