вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Росстандарт" отметил новый уровень интеграции России с Евросоюзом

12 Декабря 2016

Сближение систем технического регулирования и стандартизации РФ и ЕС стало темой итоговой конференции по проекту сотрудничества в рамках инициативы ЕС и России «Партнерство для модернизации». В ее работе 8 декабря 2016 г. приняли участие представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, предпринимательского сообщества. Росстандарт на конференции представил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Кулешов.

Сближение систем регулирования России и Евросоюза - необходимое условие развития национальной и межгосударственной систем стандартизации и дальнейшей гармонизации стандартов. Решение этих задач будет способствовать снижению технических барьеров в торговле и обеспечит упрощенный доступ продукции на рынки стран.

Сегодня Росстандарт работает совместно с Европейским комитетом по стандартизации и Европейским комитетом по стандартизации в области электротехники (CEN/CENELEC) в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве по ряду направлений.

Среди приоритетных - взаимное участие экспертов в работе технических органов Евросоюза и Российской Федерации. Еще одно направление работы касается принятия европейских стандартов (EN) в качестве национальных стандартов России и, соответственно, принятие национальных стандартов России в качестве европейских стандартов (с учетом прав интеллектуальной собственности на документы по стандартизации). В частности, взаимодействие в сфере стандартизации в настоящее время налажено в трубной, лифтовой, нефтегазовой и железнодорожной отраслях.

Комплексная реформа российской национальной системы стандартизации и подписание Соглашения повысили уровень интеграции с Евросоюзом в вопросах стандартизации и качества, что, в свою очередь, является важный элементом развития сотрудничества в экономической сфере, отметил заместитель Руководителя Росстандарта.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Росстандарта"


Метки Росстандарт стандартизация Сближение систем аккредитации России и Евросоюза Евросоюз Россия международное сотрудничество

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)