вид  
19 Июля 2025г, Суббота€ — 91.0821,  $ — 78.3129загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«АЭМ-технологии» изготовила первый комплект элементов статора электронасоса

17 Ноября 2016

Компания АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») изготовила и отгрузила заказчику первый комплект элементов статора электронасоса ГЦЭН-310 для АЭС. Данные элементы были произведены Петрозаводским филиалом компании по чертежам заказчика — АО «ЦКБМ» (также входит в «Атомэнергомаш»).

«Петрозаводскмаш» изготовил элементы статора насоса, такие как корпус статора с холодильником, нажимные плиты, колпак, экран в сборе. Данное оборудование проходило этапы механической обработки, сборки и сварки. Сварные швы были подвергнуты неразрушающим методам контроля. Окончательно собранные узлы статора прошли пневматические, гидравлические испытания и испытания на плотность гелиевым течеискателем, в соответствии с требованиями рабочей конструкторской документации.
В настоящее время в работу запущены следующие комплекты изделий, которые предназначены для Кольской и Нововоронежской АЭС. После сборки статоров электронасосов ГЦЭН 310 будут проведены их испытания на стенде в филиале ЦКБМ — ЦКБМ-2.

Статор электронасоса с экраном входит в состав выемной части главного циркулярного электронасоса ГЦЭН-310 для блоков АЭС с реакторами ВВЭР - 440 и является его запасной частью. Статор был разработан в 60-е годы ХХ века, первый опытный образец изготовлен и запущен в эксплуатацию в первой половине 70-х годов. Первые изготовленные статоры отработали 45 лет, после чего появилась потребность в их замене для продления срока службы главных циркулярных электронасосов ГЦЭН-310.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатома


Метки АЭМ-Технологии АЭС ЦКБМ Атомэнергомаш Петрозаводскмаш Росатом ГЦЭН-310

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)