вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЕАЭС возьмёт под контроль сертификационный рынок

18 Октября 2016

По сообщению Российской газеты, для борьбы с недобросовестными участниками рынка планируется создать в рамках ЕАЭС отдельное подразделение, отвечающее за контроль деятельности органов по аккредитации. Об этом рассказал руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев.

Такое решение было принято по итогам первой рабочей встречи руководителей органов по аккредитации стран ЕАЭС и представителей Евразийской экономической комиссии. Планируется создание на базе Евразийской экономической комиссии подкомитета по вопросам аккредитации.

Также Росаккредитация положительно отнеслась к идее ЕЭК ужесточить критерии включения аккредитованных лиц в общедоступный реестр и усовершенствовать форму сертификата дополнительными полями для обеспечения прослеживаемости выполнения необходимых процедур для оценки продукции.

Как известно, большинство сертификатов на рынке выданы на импортную продукцию. По некоторым оценкам экспертов, общее их количество может достигать до 80%. Такое положение дел свидетельствует, что эти сертификаты в первую очередь оформляются поставщиками, которые в первую очередь нуждаются в скором оформлении документов, чтобы не срывать поставки продукции. Поэтому рынок наполнен организациями, которые выстраивают свой бизнес так, чтобы документы оформлялись быстро, что соответствует интересам поставщиков. Это приводит к тому, что сертификаты во многих случаях превращаются в простые бумажки, не подкрепленные никакими доказательствами, свидетельствующими о качестве товара, например, без проведения необходимых испытаний, анализа состояния производства, без полного комплекта документов и других аспектов. На практике отозвать продукцию с такими документами довольно сложно, особенно в Белоруссии и Казахстане.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам НТЦ «Техно-стандарт»


Метки сертификация аккредитация Казахстан ЕАЭС Россия Техно-стандарт Беларусь Киргизия Армения

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)