вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Армении ведутся переговоры по поводу строительства завода по переработке сланцев

18 Октября 2016

Переговоры по строительству завода по переработке сланцев в Армении планируется завершить до конца текущего года и в течении 2 последующих лет приступить к реализации проекта по развитию сланцевой промышленности в рамках ЕАЭС.

Как сообщил главный технический директор проекта AERTC, управляющий директор Корпорации расширенных энергетических исследований и технологий AERTC на Ближнем Востоке и в Африке, международного инкубатора энергетических технологий, базирующихся в Соединенных Штатах, Японии и ряде европейских стран, доктор Сэм М. Саи, Армения обладает большими сланцевыми запасами. На данном этапе в целях кооперации усилий копания находится в диалоге с главой Союза армян России (САР) Ара Абрамяном с тем, чтобы по-возможности быстро начать реализацию программы по внедрению новых энергетических технологий в страны ЕАЭС.

Как отметил эксперт, тема диверсификации альтернативных источников углеводородов путем развития сланцевой промышленности тем более станет актуальной на фоне иссякаемых запасов традиционных энергоносителей и снижения себестоимости сланцевой добычи - за последние 2-3 года в 1,5-2 раза.

Казахстан и Армения, как заявил доктор Сэм М. Саид, на основе последних исследований имеют огромные запасы сланца и могут выступать энергетических хабом для всего региона. По его словам, передает АрмИнфо, на данном этапе в планы компании входит проведение наземных съёмочных работ для изготовления топографических карт всего евразийского региона. Вместе с тем, уже изученные ресурсы сланцевого горючего оцениваются в 500 млрд тонн нефти. Что касается самой Армении, то, по словам эксперта, запасы сланцевого горючего в Армении меньше, чем в Казахстане, однако уже на основе предварительных данных, можно смело заявить, что имеющиеся запасы не только превысят внутренние потребности страны, но и могут быть направлены на экспорт.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки ЕАЭС сланцы переработка сланцев AERTC Армения

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)