вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Инвестиции в Антипинский НПЗ превысят $1 млрд за четыре года

12 Октября 2016

Инвестиции в Антипинский НПЗ превысят $1 млрд в течение четырех лет. Такое заявление журналистам сделал президент группы компаний "Новый Поток" Дмитрий Мазуров.

По его словам, 2017 год станет для компании в плане инвестиций в развитие предприятия "мягким". "Думаем, что перед ударной стройкой крекинга Антипинского НПЗ, которая встанет тоже под $1 млрд, млн 900 точно будет. Поэтому в следующем году всего-навсего инвестиций по Антипинскому будет миллионов $150, я полагаю, не так много", - цитирует ТАСС Д. Мазурова.

Глава "Новый Поток" добавил, что далее последуют три года строительства. "$900 млн поделите на три года - по $300 млн это будет только на крекинг", - уточнил он.

Мощность установки гидрокрекинга вакуумного газойля, которую предполагается построить в 2017-2019 годах, составит 2,7 млн тонн.

Весной 2017 года будут запущены установки изомеризации и риформинга нафты, после чего завод сможет выпускать бензины стандарта "Евро­5" – АИ­92 и АИ­95.

В сентябре Антипинский НПЗ ввел установку депарафинизации дистиллятов и дизельных фракций, что позволило освоить выпуск зимних видов дизельного топлива, в том числе арктического.

Также в сентябре было выдано разрешение Администрацией города Тюмени на ввод в эксплуатацию комбинированной двухсекционной установки глубокой переработки мазута (УГПМ), которая позволила предприятию достичь глубины переработки в 98%, повысить выход дизельного топлива с 33 до 50%.

Впоследствии вакуумный газойль, выделяемый на вакуумной секции УГПМ, планируется перерабатывать на проектируемой в настоящее время установке гидрокрекинга.

Проекты были реализованы в рамках третьего этапа модернизации мощностей НПЗ, инвестиции в который оцениваются в более чем 70 млрд рублей. По словам Д. Мазурова, за время работы предприятия в него было инвестировано $3,15 млрд.

"Антипинский НПЗ отличает прежде всего то, что это единственное нефтеперерабатывающее предприятие промышленного масштаба, построенное без опоры на активы и наследие советского прошлого. Учитывая, что завод остается одним из немногих в России независимым от вертикально-интегрированных нефтяных компаний промышленным НПЗ, его выход на рекордную для страны глубину переработки – значимый вклад в развитие всей российской нефтяной отрасли, поскольку является еще одним доказательством того, что создание в России эффективного нефтеперерабатывающего производства "с нуля" – абсолютно реально", – считает Д. Мазуров.

Антипинский НПЗ расположен в Тюменской области. Предприятие управляется группой компаний New Stream"Новый поток" (New Stream Group), учрежденной Дмитрием Мазуровым более десяти лет назад. Мощность НПЗ по переработке превышает 9 млн тонн в год. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу "Транснефти". Качество дизельного топлива, выпускаемого НПЗ, соответствует стандарту "Евро-5".


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам информационно-аналитического центра RUPEC


Метки Транснефть инвестиции Антипинский НПЗ Новый поток New Stream

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)