вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги-2016 (I полугодие): промышленная группа «КОНАР»

30 Сентября 2016

Портал Armtorg и журнал «Вестник арматуростроителя» дважды в год подводят итоги работы крупнейших российских предприятий в отрасли машиностроения.

Мы рассказываем о новинках, модернизации и важных событиях, произошедших в крупнейших компаниях-производителях, а также о перспективных проектах и планах по дальнейшей работе.

Сегодня мы расскажем вам об итогах работы за первое полугодие промышленной группы "КОНАР".


ПРОЕКТЫ И РАЗВИТИЕ

Центральная тема первой половины 2016 года для Промышленной группы «КОНАР» – это работа и развитие Индустриального Парка «Станкомаш». Он был создан в 2015 году на территории бывшего завода «Станкомаш» в Челябинске. Управляющей компании «в наследство» достались не только огромная территория бывшего промышленного гиганта времен СССР, но и изношенная на 80–90 % инфраструктура и полуразрушенные производственные помещения. Всего за год удалось практически полностью восстановить разрушенные сети: подвести газ, электроэнергию, железнодорожные пути. Сейчас «Станкомаш» – это организованная промышленная зона с централизованным управлением, обеспеченная логистикой, энергоносителями и всей инфраструктурой, необходимой для функционирования современных предприятий. Здесь на одной территории собраны производства полного машиностроительного цикла. Это литье, механообработка, никелирование, сборка металлоконструкций, испытания, а также конструкторский и инженерный центры. Все предприятия связаны в единую технологическую цепочку, оснащены новейшим оборудованием, зачастую уникальным для России. На заводах Индустриального парка «Станкомаш» создано 4167 рабочих мест, из них для инженерных кадров – 1097. Предприятия реализуют программы импортозамещения и трансферта передовых технологий.

 

Резидентами индустриального парка сейчас являются:
- АО «КОНАР» – производство крупногабаритной запорной арматуры для транспортировки нефти; линия никелирования по японской технологии с применением наночастиц карбида кремния. Собственный инженерный центр и крупнейший парк станочного оборудования.
- ООО «БВК» – российско-итальянский сталелитейный завод.
- ООО «СТАНКОМАШ» – производство оборонной продукции.
- ООО «СП КОНАР-Чимолаи» – совместное российско-итальянское предприятие по изготовлению крупногабаритных металлоконструкций.
- АО «Русские электрические двигатели» – завод по производству электрических двигателей.
- ООО «Уральские уплотнительные технологии» – производство торцевых уплотнителей по локализованной зарубежной технологии.
- АО «Транснефть Нефтяные Насосы» – импортозамещающее насосное оборудование всех типоразмеров.

У каждого из предприятий группы есть четкий план развития на перспективу до 2020–2025 года, в основе которого лежит анализ потребностей рынка, тенденций в различных отраслях промышленности. В числе потребителей – «Транснефть», «Роснефть», «Газпром», «Новатэк», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и другие крупнейшие компании нефтегазового комплекса страны. Индустриальный парк «Станкомаш» внесен в реестр Минпромторга, а значит, может рассчитывать на государственную поддержку.

В апреле этого года в Индустриальном парке был открыт завод «Транснефть Нефтяные Насосы». Это уникальное, высокотехнологичное совместное предприятие ОАО «АК «Транснефть», итальянской компании Termomeccanica S.p.A. и АО «КОНАР». Завод полностью обеспечит АК «Транснефть» всеми типоразмерами насосного оборудования, исключив зависимость от иностранных поставщиков, а также сможет предложить свою продукцию и другим предприятиям ТЭК. Производство было построено в рекордно короткие сроки – с февраля по декабрь 2015 года. Это только начало процесса российско-итальянского сотрудничества, которое в дальнейшем будет значительно расширяться.

Кроме того, к концу 2017 года на площадке «Станкомаша» будет создано еще одно предприятие, первый камень в строительство которого заложил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время своего визита в Челябинск. Это совместный проект АК «Транснефть» и итальянской компании Nidec ASI – завод «Русские электрические двигатели», который будет выпускать высоковольтные электродвигатели из деталей и узлов, произведенных на территории России с использованием лучших мировых достижений. Общая численность работников, по предварительным расчетам, составит более 400 человек, объем выпуска – до 300 единиц электродвигателей в год. 


НОВИНКИ

В феврале прошел ресурсные испытания первый опытный образец шарового крана (DN 1000, PN 10,0 МПа), изготовленного АО «КОНАР» для объектов ПАО «Газпром». К участию в проекте были привлечены специалисты научно-исследовательского института «СТАРК» и экспертной организации ООО «МОСТЕХЭКСПЕРТИЗА». Приемочные испытания проходили на саратовском полигоне, имитирующем объекты добычи, транспорта, переработки и хранения газа.

Первым этапом испытаний крана были работы по подтверждению огнестойкости, устойчивости к климатическим и сейсмическим воздействиям. Завершающим этапом стала наработка 2000 циклов открытия и закрытия при постоянно поступающем потоке газа с добавлением механических примесей песка, сварочного грата и фрагментов электродов в подводящий трубопровод. По итогам этого этапа узел затвора показал отличную работоспособность и герметичность. Испытания проходили под контролем постоянно действующей комиссии по допуску к применению на объектах ПАО «Газпром» трубопроводной арматуры и оборудования газораспределительных станций. После испытаний началась предварительная отработка технологии серийного производства нового вида продукции.

          

 

Узнать больше о промышленной группе "КОНАР" можно здесь

Опубликовано в "Вестнике арматуростроителя" №5 (33), 2016 г.


Метки armtorg Конар итоги Вестник Арматуростроителя

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)