вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Иностранные стандарты в базовых проектах мешают производителям нефтегазового оборудования получать заказы

19 Сентября 2016

Существенным препятствием для отечественных производителей оборудования при получении заказов по проектам нефтегазопереработки являются международные стандарты, закладываемые лицензиарами в базовые проекты.

Такое мнение выразил начальник отдела импорта и химической продукции "Газпром нефти" Виталий Конышев на конференции "Нефтегазопереработка-2016".

"Фактически выбирая лицензиара, мы выбираем себе оборудование, которое будем закупать. Логично, что лицензиар при проектировании использует имеющиеся практики, он делает базовый проект, автоматом туда попадают иностранные стандарты. В связи с этим получается взаимосвязанная цепочка, по которой лицензиар "привязывает" нас к иностранному производителю оборудования", - заявил В. Конышев.

В то же время отечественные производители оборудования для нефтегазопереработки, прошедшие международную сертификацию и попадающие в перечень потенциальных поставщиков, согласно требованиям лицензиаров, могут работать только на зарубежном сырье.

"Зачастую цель от минимизации валютных рисков и импортозамещения смазывается, так как имея возможность изготавливать оборудование по международным стандартам отечественный производитель вынужден закупать материалы за рубежом, в частности, сталь. И, скажем так, весь эффект от импортозамещения снижается", - убежден В. Конышев.

Наглядным примером этого является опыт компании по взаимодействию с одним из российских заводов. "Мы сделали заказ на колонну для установки ЭЛОУ-АВТ. При этом 80% контракта было предложено зафиксировать в валюте. Если по базовому проекту указывается импортная сталь, производитель вынужден ее закупать. Изготовитель не может взять на себя валютные риски для оборудования длительного изготовления", - уточнил В. Конышев.

Согласно анализу, проведенному компанией, за последние шесть лет в подавляющем большинстве проектов закладывались иностранные стандарты. Исключение – строительство установки изомеризации "Изомал-2" по проекту российского лицензиара, хотя и в нем присутствовало оборудование, изготовленное за рубежом по зарубежным стандартам, в частности, поршневые компрессоры.

Приемлемым вариантом решения данной проблемы может стать предварительное обсуждение с лицензиаром проекта стандартов, прописываемых в нем. Также "Газпром нефть" видит необходимость в гармонизации международных и национальных стандартов на оборудование и материалы для его изготовления, что невозможно без государственного участия.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Союза производителей нефтегазового оборудования


Метки Газпром Союз производителей нефтегазового оборудования Газпром нефть Нефть и газ Нефтегазопереработка импортозамещение нефтегазовое оборудование Нефтегазопереработка 2016

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)