вид  
4 Августа 2026г, Вторник€ — 91.9589,  $ — 80.0687загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Белоярской АЭС стартовала партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов атомных станций

24 Августа 2016

На Белоярской АЭС стартовала плановая партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов атомных станций (ВАО АЭС, WANO).

Команду из 26 международных экспертов возглавил заместитель главного инженера Южно-Украинской АЭС Владимир Бандурко. В составе команды – представители Болгарии, Венгрии, Ирана, Мексики, Словакии, Украины, Франции, Чехии, Японии, а также Московского центра ВАО АЭС, Балаковской, Калининской, Ростовской и Смоленской атомных станций.

Эксперты определят области для улучшения по таким направлениям деятельности, как административное управление, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, радиационная защита, совершенствование производства и опыт эксплуатации, химическое обеспечение производства, обучение и квалификация персонала, пожарная безопасность, противоаварийная готовность. Проверка завершится 2 сентября, а её результатом станут рекомендации по дальнейшему совершенствованию в этих направлениях.

Партнёрские проверки стали одной из четырёх основных программ ВАО АЭС, наряду с обменом информацией по опыту эксплуатации, профессиональному развитию и технической поддержкой. Они способствуют обмену полезным опытом, взаимопомощи и взаимоконтролю атомщиков в международном масштабе. Миссия ВАО АЭС – максимально повышать безопасность и надёжность эксплуатации АЭС посредством обмена информацией и контактов среди её членов, сопоставления результатов их работы и следования примеру лучших.

Белоярская атомная электростанция им. И. В. Курчатова (БАЭС) — российская атомная электрическая станция, расположена в городе Заречный, в Свердловской области, вторая промышленная атомная станция в стране (после Сибирской), единственная в России АЭС с разными типами реакторов на одной площадке.

На станции были сооружены три энергоблока: два с реакторами на тепловых нейтронах и один с реактором на быстрых нейтронах. В настоящее время на станции 2 действующих энергоблока 3-й энергоблок с реактором БН-600 электрической мощностью 600 МВт, пущенный в эксплуатацию 8 апреля 1980 года — первый в мире энергоблок промышленного масштаба с реактором на быстрых нейтронах и 4-й энергоблок БН-800, он также является крупнейшим в мире энергоблоком с реактором на быстрых нейтронах.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатома


Метки Белоярская АЭС БАЭС Белоярская атомная электростанция Всемирная ассоциация операторов атомных станций ВАО АЭС WANO


Смотрите также:
НовГУ и концерн «Компенз» планируют запуск совместных образовательных и практических проектов для студентов НовГУ и концерн «Компенз» планируют запуск совместных образовательных и практических...
Студенты будут проходить практику и строить карьеру на предприятиях концерна «Компенз», чьим оборудованием ежедневно пользуются
«ЭнергоСтройДеталь — Бийский котельный завод» внедряет в производство современные шкафы управления «ЭнергоСтройДеталь — Бийский котельный завод» внедряет в производство современные шкафы...
Шкафы управления — ключевой элемент автоматизации котельных, которые ЭСД-БиКЗ выпускает для теплоснабжения городов и сёл России
ЦБПО АО «Транснефть – Дружба» изготовила блочно-модульную котельную для НПС «Прудки» ЦБПО АО «Транснефть – Дружба» изготовила блочно-модульную котельную для НПС «Прудки»
БМК обладает высокой продуктивностью и экономичностью. В составе изделия два котла общей мощностью 4 МВт и уникальное устройство
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)