вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГЕАЗ. Интервью с Расуловым В.А.: "О новинках трубопроводной арматуры для нефтегазового сектора"

29 Июня 2016
В рамках серии интервью с выставки «Газ. Нефть. Технологии» мы продолжаем публиковать беседы с первыми лицами Георгиевского Арматурного Завода. На этот раз мы поговорили с главным конструктором предприятия Вагифом Азизовичем Расуловым. Вагиф Азизович рассказал главному редактору портала ARMTORG о новинке ГЕАЗа и обо всех ее особенностях.

Георгиевский Арматурный Завод, основанный в 1907 году, является одним из крупнейших предприятий по производству трубопроводной арматуры. Благодаря наличию собственного сталелитейного цеха завод обеспечивает себя высококачественным литьем. Производство арматуры осуществляется по полному циклу – от разработки конструкторской документации и изготовления отливок до сборки и покраски готовых изделий. При этом проходит двойной 100 % контроль качества готовой продукции, а также отдельных деталей и сборочных единиц по операциям.

На стенде компании мы увидели фонтанную арматуру, которая была разработана по ГОСТ 13846. «Отличительной стороной этой новинки является унифицированная трубная головка, – пояснил В. А. Расулов. – Это позволяет смонтировать арматуру на любую скважину для ее цементации под любой агрегат». Как отметил главный конструктор, такая технология в России представлена впервые. Некоторые технические характеристики арматуры: DN ствола 65 мм, DN боковых отводов – 50 мм, PN 21 и 35 МПа.

Также к арматуре присоединяется угловой регулируемый дроссель, который одновременно может выполнять поворот струи и направлять вниз струну шлейфа. Новинка имеет литой корпус, что обеспечивает ее долговечность.

По словам главного конструктора, на сегодняшний день все научно-исследовательские работы уже закончены: «Мы по любому узлу арматуры даем техническое и научное обоснование. Гарантируем долговечность, надежность и удобство работы».

В конструкции фонтанного изделия использована новейшая модификация затвора. По данным ГЕАЗа, такая конструкция практически не используется в мире из-за ее уникальности и сложности. Затвор обеспечивает герметичность для нефти и для газа. «Обратите внимание – в корпусе отсутствуют клапаны. Мы пришли к выводу, что чем меньше отверстий в арматуре, тем больше срок долговечности изделия», – поделился В. А. Расулов.

Посмотреть полное интервью с главным конструктором Георгиевского Арматурного Завода В. А. Расуловым вы можете прямо сейчас.



Справка:

В настоящее время Георгиевский Арматурный Завод производит задвижки клиновые (СКЗ), клапаны предохранительные (СППК), устройства переключающие (ПУ), блоки предохранительных клапанов с переключающими устройствами (БПК), клапаны запорных (вентилей) (КЗС), клапаны обратных подъемных (КПО), затворы обратных (КОП) DN от 15 до 1200 мм и PN от 6 до 160 кгс/см2, а также специальную арматуру (для подземной установки, криогенную и аммиачную). Кроме того, завод имеет возможность выполнять индивидуальные заказы.

С конца 2013 года предприятие взяло курс на освоение новых видов продукции и расширение ассортимента выпускаемой: разработка и внедрение в производство кранов шаровых, цельнолитых упругих клиньев на задвижки клиновые, изделия на номинальное давление PN 250 кгс/см2, изделия номинальных диаметров DN 15 – 40 мм и свыше 400 мм, а также клапаны предохранительные, устройства переключающие и блоки предохранительные (блоки предохранительных клапанов нестандартных исполнений, параметров и размеров в соответствии с планом импортозамещения).

Все производство только базируется на собственных разработках и не является ограничением возможностей в проектировании и изготовлении стандартной номенклатуры изделий.

Узнать больше о ООО "Георгиевский Арматурный Завод", можно здесь

Метки armtorg Газ. Нефть. Технологии Игорь Юлдашев ГеАЗ Георгиевский Арматурный Завод Газ. Нефть. Технолгии - 2016 Вагиф Азизович Расулов

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)