вид  
17 Июля 2025г, Четверг€ — 90.5635,  $ — 77.9585загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Стандартинформ извещает об изменениях в политике распространения стандартов

7 Июня 2016
2-3 июня 2016 года и.о. генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Вячеслав Витушкин выступил в Уфе (Республика Башкортостан) на заседаниях в рамках конференции «Стандартизация: новое законодательство и правоприменительная практика».

В мероприятии приняли участие Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, Первый зампред Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов и др.

Руководитель Росстандарта А. Абрамов напомнил: вступающий в силу с 1 июля 2016 г. федеральный закон о стандартизации фактически положил начало реформе системы информационного обеспечения стандартизации в соответствии с мировой практикой.

О том, как изменится информационное обеспечение российской системы стандартизации, сообщил в своем выступлении глава Фгуп «Стандартинформ» Вячеслав Витушкин. «Использование неофициальных изданий документов может привести к ошибкам, последствия которых трудно прогнозируемы», - отметил глава, напомнив также: «Для подтверждения официального характера распространяемых изданий стандартов с июля будет введена единая система маркировки всех изданий стандартов, позволяющая идентифицировать правообладателя аутентичной копии соответствующего документа». На первой странице каждой копии документа по стандартизации будет указано – «Копия выполнена (название организации) с разрешения (название уполномоченной организации). Всего (число) копий».

В настоящее время, по оценкам Стандартинформа, около 90 процентов отечественного рынка стандартов составляют копии стандартов и информация о них, самостоятельно распространяемые различными организациями. Оценить достоверность и актуальность этих документов не представляется возможным.

Руководитель Стандартинформа обратил внимание собравшихся на то что, «в международных, региональных и национальных системах стандартизации существует единый порядок распространения стандартов. По общепринятому правилу исключительное право на издание и распространение стандартов принадлежит национальному органу по стандартизации».

В продолжение этой темы 3 июня, на заседании, посвященном применению информационных технологий при разработке и распространении стандартов, Вячеслав Витушкин отметил: «Тема распространения стандартов для любой системы стандартизации является одной из ключевых.

При этом решение проблем легальности стандартов, определения их востребованности и вклада в воспроизводство новых документов всецело зависит от политики их распространения». В России соответствующая политика находится в стадии разработки. В частности, предполагается, что право распространения стандартов будет закреплено за уполномоченной организацией, а также с иными лицами при наличии соглашения с уполномоченной организацией.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росстандарт

Метки Росстандарт Стандартинформ Алексей Абрамов Андрей Лоцманов Дмитрий Шаронов Минпромторг РФ Вячеслав Витушкин Рустэм Марданов Стандартизация: новое законодательство и правоприменительная практика Константин Леонидов

Смотрите также:
Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд» Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд»
На предприятие «ЛД Прайд» приехали торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезии и торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.
АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для АЭС «Эль-Дабаа» АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для...
Успешно завершены приемочные испытания задвижки DN 80 (Рр 24,5 МПа, Тр 150 градусов (2 класса безопасности) по ТУ 3741-102-80841593-2012) производства АО «ЗЭО Энергопоток» для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).
НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив» НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив»
ООО «НПО «Спецнефтемаш» изготовило и осуществило отгрузку партию адсорберов для постоянного заказчика – ООО «ГазАктив».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)