вид  
9 Сентября 2026г, Среда€ — 100.4989,  $ — 86.4730загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Качественное изменение информационного обеспечения стандартизации

21 Апреля 2016
В апрельском номере журнала «Стандарты и качество» опубликована статья и.о. генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Вячеслава Витушкина на тему «Эффективное функционирование системы стандартизации».

В материале рассматриваются вопросы информационного обеспечения системы стандартизации, особое внимание уделяется роли Федерального информационного фонда стандартов и предложениям по повышению эффективности использования документов этого уникального государственного информационного ресурса.

В статье сформулированы основные требования к системе распространения стандартов как части системы стандартизации и подчеркивается важность получения достоверной информации из фонда, возможность анализировать спрос на документы по стандартизации и оперативно осуществлять их опубликование, а также гарантировать аутентичность текстов национальных, межгосударственных, международных, региональных и зарубежных стандартов.

Автор отмечает, что ФЗ-162 «О стандартизации в Российской Федерации» является началом нового этапа в российской стандартизации и закладывает основу для реформы системы информационного обеспечения этой деятельности, в том числе создания системы распространения документов в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Справка:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Оно образовано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти".

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. До внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, а также функции по государственному метрологическому контролю и надзору.

Федеральное агентство осуществляет также контроль и надзор за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росстандарт

Метки Росстандарт Стандартинформ Стандарты и качество Эффективное функционирование системы стандартизации Вячеслав Витушкин


Смотрите также:
А. Штерн, медиагруппа ARMTORG. Анализ патентных технических решений в совершенствовании конструкций трубопроводной арматуры А. Штерн, медиагруппа ARMTORG. Анализ патентных технических решений в совершенствовании...
В четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Алина Штерн рассказала о патентных технических решениях в совершенствовании конструкций трубопроводной арматуры.
ООО СП «ТЕРМОБРЕСТ» запустило серийное производство клапанов электромагнитных газовых с медленным открытием и с медленно открывающим ручным дублером ООО СП «ТЕРМОБРЕСТ» запустило серийное производство клапанов электромагнитных газовых с...
Арматурный завод «ТЕРМОБРЕСТ» запустил серийное производство клапанов электромагнитных газовых с медленным открытием и с медленно открывающим ручным дублером.

Группа компаний «Метран» представила опыт применения ИИ в промышленности Группа компаний «Метран» представила опыт применения ИИ в промышленности
За три года команда из четырёх человек создала несколько рабочих сервисов. Среди них — корпоративный чат с доступом к языковым моделям и поиском
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)