вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Инвестиционные проекты ОАО «ТГК-2» и Государственной Корпорации «Хуадянь» поддержаны Межправительственной Российско-Китайской комиссией

1 Июня 2016
13-е заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству прошло 30 мая в Сочи под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и первого заместителя Председателя Государственного Совета Китайской Народной Республики Чжан Гаоли. Как сказано в официальных документах, на заседании был обобщен опыт сотрудничества двух стран, в том числе – рассмотрены и поддержаны совместные инвестиционные проекты ОАО «ТГК-2» и Китайской Корпорации «Хуадянь», реализуемые в Ярославле и Архангельске.

Поддержку Межправительственной комиссии получил инвестиционный проект в электроэнергетике Архангельской области, между российской компанией ТГК-2 и Корпорацией «Хуадянь» на базе созданного предприятия ООО «Хуадянь-Архангельская ТЭЦ». Проектом предусмотрена совместная производственная деятельность в Архангельской области, направленная на модернизацию генерирующих объектов ТГК-2.

В рамках этого проекта предполагается передача Архангельской ТЭЦ на баланс ООО «Хуадянь-Архангельская ТЭЦ». Механизм реализации сделки сейчас обсуждается тремя сторонами, в том числе ООО «Газпром межрегионгаз», удерживающим Архангельскую ТЭЦ в залоге. Газовой компании направлен трехсторонний договор, предусматривающий оплату всей имеющейся задолженности ТГК-2 за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» с одновременным высвобождением Архангельской ТЭЦ из залога и последующим переходом ТЭЦ в собственность ООО «Хуадянь-Архангельская ТЭЦ».

Таким образом, будут созданы необходимые условия для выполнения Соглашения о реализации инвестиционных энергетических проектов в Архангельской области, подписанного в ноябре 2014 года в ходе проведения форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Пекине (Китай) в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина, а также полностью погашена задолженность ТГК-2 за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта». А именно дальнейшее развитие сотрудничества в энергетике Аркадий Дворкович назвал в числе ключевых направлений экономического взаимодействия двух стран.

Справка:

Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Запада России. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Республика Македония). Производственные активы ТГК-2 включают в себя 12 ТЭЦ, 5 котельных, 4 предприятия тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 8 832,2 Гкал/час.

Государственная корпорация «Хуадянь» – одна из пяти национальных унитарных государственных энергетических корпораций, основной деятельностью которой является производство электро- и теплоэнергии и разработка месторождений угля и других топливных источников. «Хуадянь» входит в список 500 крупнейших компаний мира и занимает второе место по величине генерирующих мощностей в КНР (установленная мощность – более 112,7 ГВт).

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ОАО «Территориальная генерирующая компания №2»

Метки ТГК-2 Территориальная генерирующая компания №2 Хуадянь Аркадий Дворкович Чжан Гаоли

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)