вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Обнародована подробная информация о программе стресс-тестов для БелАЭС

6 Мая 2016
Строящаяся Белорусская АЭС, как и многие другие станции, проходит через процедуру стресс-тестов. О том, какие требования выдвигаются к её стресс-тестированию, рассказали на форуме "Атомэкспо-Беларусь 2016", прошедшем в Минске 19-21 апреля 2016 года.

Белоруссия приняла принципиальное решение о проведении стресс-тестирования своей строящейся станции в июне 2011 года, вскоре после аварии на Фукусиме. Организационно решение вылилось в постановление правительства РБ от 19 марта 2014 года, а конкретные технические требования были зафиксированы в ТНПА (техническом нормативном правовом акте), подготовленном в департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС РБ.

Естественно, так как станция пока не пущена, целевая переоценка безопасности должна проводиться для её проекта. При проведении стресс-тестов на Белорусской АЭС должны быть рассмотрены три вида исходных событий - землетрясение, затопление и экстремальные погодные условия.

От исходных событий должны быть рассмотрены последствия потери функций безопасности, а именно, потеря электроснабжения (вплоть до полного обесточивания), потеря конечного поглотителя тепла и комбинация этих потерь. В ходе стресс-тестирования должны быть также рассмотрены вопросы управления тяжёлой аварией.

Необходимо представить средства защиты от потери охлаждения активной зоны и бассейна выдержки и от потери целостности контейнмента. На тот случай, если потеря всё-таки произойдёт, необходимо представить соответствующие средства управления.

Если говорить о землетрясении, то проектное землетрясение для Белорусской АЭС имеет интенсивность шесть баллов, а максимальное расчётное землетрясение - семь баллов (по шкале MSK-64). Менее чем в 10 км от площадки расположен населённый пункт Гервяты, известный своим костёлом. Здание костёла без серьёзных последствий пережило Гудогайское землетрясение 1908 года, интенсивность которого, согласно ряду публикаций, как раз и составляло семь баллов.

Что касается затопления, то можно смело утверждать - затопление площадке не грозит. Между площадкой и максимальным уровнем воды в реке Вилия есть запас порядка 50 метров. Не возникнет затопления даже в самом худшем сценарии с разрушением плотины Вилейского водохранилища - запас на высоту волны при такой аварии заложен. А гипотетические волны цунами из Балтийского моря до площадки не дойдёт.

Таким образом, можно заранее предполагать, что фукусимский сценарий - катастрофическое землетрясение плюс затопление - на площадке в Островце нереален. Тем не менее, всё заложенное в требованиях к стресс-тестам будет выполнено в полном объёме для большей уверенности в безопасности станции.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам AtomInfo.ru

Метки Белорусская АЭС Фукусима Атомэкспо-Беларусь 2016 МЧС РБ

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)