вид  
14 Июня 2025г, Суббота€ — 90.0068,  $ — 79.0028загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

РАВВ разработает ГОСТ Р для оценки состояния водных объектов

26 Февраля 2019
РАВВ разработает ГОСТ Р для оценки состояния водных объектов

Соответствующая инициатива была вынесена на обсуждение и поддержана на совещании «Восстановление водных объектов: первоочередные задачи и пути их решения», которое состоялось в Совете Федерации под председательством заместителя председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина.

Открывая заседание, сенатор напомнил, что ситуация с качеством и состоянием водных объектов страны остаётся напряжённой, наблюдается целый комплекс системных проблем, для решения которых разработан национальный проект «Экология». В его состав включены федеральные проекты по охране, защите и рациональному использованию водных ресурсов с серьезной бюджетной поддержкой.

По словам Сергея Митина центральным событием весенней сессии работы Совета Федерации по данной тематике станет проведение Третьего Всероссийского водного конгресса, запланированного к проведению с 24 по 26 июня 2019 года в Москве, в Центре международной торговли.

В своём выступлении заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Георгий Самбурский отметил, что первоочередными задачами в работе по восстановлению водных объектов являются, с одной стороны, комплексная оценка их состояния, учитывающая все экологические риски и угрозы, с другой, общая оценка природоохранных мероприятий, проводимых различными профильными ведомствами. Последний пункт особенно актуален, так как каждое министерство и соответствующая ему сфера водопользования определяет свои отраслевые критерии и требования к реабилитации водного объекта. На практике это приводит к конфликтам интересов, от которых в итоге страдают все стороны, включая сам водный объект.

Для решения указанных проблем Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения предложила разработать совместно с РосНИИВХ проекты ГОСТ Р для оценки состояния водных объектов и выработки мероприятий по их восстановлению. Единые стандарты и подходы в этом вопросе крайне необходимы, так как они позволят разработать универсальные критерии и методы оценки, учитывающие влияние всех водопользователей и применяемые ими инструменты снижения негативного воздействия.

По итогам совещания было принято решение подробно обсудить ход работы над стандартом оценки состояния водных объектов и выработки мероприятий по их восстановлению в рамках отдельного круглого стола на площадке Всероссийского водного конгресса 2019.

Справка:

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) – это первое профессиональное сообщество в постсоветском пространстве (основано в 1990 г.), объединяющее более 80% централизованного водоснабжения и водоотведения Российской Федерации. В её состав входят предприятия водопроводно-канализационного хозяйства всех федеральных округов РФ: 243 водоканала, научно-исследовательские и проектные институты, частные операторы, отраслевые экспертные и аналитические организации, некоммерческие партнерства, экологические фонды, международные профильные объединения и ассоциации, поставщики оборудования, технологий и услуг сферы жилищно-коммунального комплекса. Общая протяжённость сетей членов РАВВ составляет: водопровод почти 500 тысяч километров, канализация 160 тыс. километров. Количество обслуживаемого населения - около 100 миллионов человек.

Ассоциация формирует, представляет и защищает консолидированную позицию профессионального сообщества водной отрасли в органах государственной власти, является со-разработчиком отраслевого законодательства, участвует в совершенствовании нормативной правовой базы, внедряет технические и образовательные стандарты деятельности в отрасли, оказывает содействие предприятиям коммунального комплекса в судебной практике, имущественных отношениях, в вопросах тарифообразования и привлечения инвестиций, а также организовывает научно-практические форумы, семинары и конференции, активно участвует в международных и отечественных специализированных мероприятиях.

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения участвует в деятельности общественно-политических и научных организаций: Общественная палата РФ, Национальный Жилищный Конгресс, Всероссийский Конгресс муниципальных образований, Торгово-промышленная палата РФ, Общероссийский Народный Фронт (ОНФ), Российский союз промышленников и предпринимателей и другие. Ассоциация является членом Международной Водной Ассоциации (IWA), объединяющей 157 отраслевых союзов по всему миру.

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам РАВВ


Метки новые разработки водоснабжение РАВВ Российская Ассоциация Водоснабжения и Водоотведения Водоснабжение и водоотведение системы водоснабжения стандарт водоотведение водоочистка водная инфраструктура водная отрасль

Смотрите также:
Поздравляем с Днём России! Поздравляем с Днём России!
Уважаемые коллеги и друзья! 12 июня отмечается День России. Праздник объединяет нас любовью к Родине, ответственностью за сохранение великого наследия и традиций нашего народа, за настоящее и будущее Отчизны.
М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» М. Ефимов, медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз X Юбилейной международной...
В Москве 13–14 марта 2025 года успешно прошла X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».
Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб Фото недели: завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» модернизирует производство сварных труб
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». До конца III квартала 2025 года предприятии появится новый комплекс оборудования для изготовления сварных труб длиной до 6 метров.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)