вид  
11 Января 2026г, Воскресенье€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Транснефть» ввела в эксплуатацию новые объекты в рамках расширения ВСТО-1

23 Января 2015
ОАО «АК «Транснефть» ввело в эксплуатацию три нефтеперекачивающие станции (НПС), построенные в рамках проекта расширения первой очереди ТС Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-1). Ввод новых объектов позволит увеличить мощность первой очереди нефтепровода ВСТО-1 до 58 млн тонн нефти в год.

Дистанционный запуск новых производственных объектов 15 декабря 2014 года произвел президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев в Братском территориально-диспетчерском пункте ООО «Транснефть – Восток» (г. Братск). В мероприятии также приняли участие: заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, вице-президенты АК «Транснефть» Алексей Сапсай, Павел Ревель-Муроз и Михаил Маргелов.

Запуск в эксплуатацию НПС № 11, 15 и 19 является знаковым не только для нефтепроводной отрасли, которая позволяет освоить и обустроить новые восточносибирские месторождения нефти, но и для регионов прохождения ВСТО, где ОАО «АК «Транснефть» осуществляет значительные налоговые выплаты, создает новые рабочие места и развивает социальную инфраструктуру.

Выступая на церемонии запуска, президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев заявил: «Мы гордимся тем, что результаты нашего труда делают Россию сильнее. Запуск новых объектов программы расширения ВСТО – это труд каждого без исключения, всего коллектива компании “Транснефть”. Нам удалось сегодня сделать главное – обеспечить диверсификацию экспортных направлений, независимость от стран-транзитеров».

Замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов поздравил работников ОАО «АК «Транснефть» от лица министра энергетики РФ Александра Новака: «Пусть данное событие станет яркой страницей в истории вашего коллектива и очередной ступенью в рамках выполнения планов компании. Рассчитываю на столь же успешную реализацию инвестиционных проектов по расширению трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, стратегически значимого для России».

В свою очередь губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил: «Трудно переоценить для России и особенно для Иркутской области это событие. С приходом трубопровода мы существенно изменили состояние экономики и бюджета, сделали еще один шаг в развитии нефтегазовой промышленности».

Расширение пропускной способности ТС ВСТО до 58 млн тонн в год позволит увеличить объем экспорта российской нефти на перспективный азиатско-тихоокеанский рынок, в том числе выполнить росийско-китайские договоренности об увеличении с 1 января 2015 года поставок нефти в Китай до 20 млн т нефти в год.

Справка:

Трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий океан была построена в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 1737-р. Цель проекта – обеспечение транспортировки нефти месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока на российские НПЗ и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через порт Козьмино. Кроме того, по ответвлению Сковородино – Мохэ ведутся поставки нефти в КНР.

Система технологически соединена с существующими магистральными трубопроводами ОАО «АК «Транснефть» и входит в единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков нефти по территории России в западном и восточном направлениях. К 2020 году ОАО АК «Транснефть» планирует нарастить мощность ВСТО-1 до 80 млн тонн в год, а ВСТО-2 – до 50 млн тонн в год. Это позволит не только увеличить объем экспорта нефти в страны АТР, но и обеспечить нефтью как существующие, так и планирующиеся к строительству перерабатывающие мощности в регионе.

Метки Транснефть ВСТО


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)