вид  
6 Ноября 2026г, Пятница€ — 92.1581,  $ — 81.7947загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «РВК-Липецк» приступила ко второму этапу модернизации водозабора № 7

1 Октября 2026
Компания «РВК-Липецк» приступила ко второму этапу модернизации водозабора № 7

Компания «РВК-Липецк» начала второй этап модернизации водозабора № 7 – одного из ключевых элементов системы водоснабжения областного центра. Работы проводятся в рамках инвестиционной программы.

Водозабор №7 снабжает питьевой водой микрорайон Сокол, а также формирует дополнительный ресурсный резерв для водозабора №3, который, в свою очередь, обеспечивает водой новые районы города.

В прошлом году на водозаборе выполнили первый этап реконструкции: обновили фундаменты насосных агрегатов первого машинного зала, заменили в нем насосы и дополнительно установили еще два. Также были обустроены подводящие и отводящие трубопроводы, выполнена технологическая обвязка: смонтирован комплекс оборудования и инженерных элементов, обеспечивающих корректную и максимально эффективную работу насосной системы.

Текущий этап реконструкции сфокусирован на модернизации оборудования второго машинного зала. Здесь запланирована замена действующих насосов с их оснащением частотными преобразователями. Эти устройства будут интегрированы в автоматизированную систему управления насосами, способную автономно поддерживать необходимые эксплуатационные параметры оборудования. Ее принцип работы основан на обратной связи от датчиков давления: преобразователи будут плавно регулировать частоту тока, подаваемого на двигатели агрегатов. При уменьшении водоразбора система автоматически снизит обороты насосов и напор, а также сократит потребление электроэнергии. В периоды повышенного водопотребления система, напротив, увеличит обороты, гарантируя стабильное давление в распределительной сети.

Кроме того, благодаря второму этапу модернизации на водозаборе проводится замена хлораторных установок, критически важных для обеспечения качества и безопасности питьевой воды. Новое оборудование уже установлено. В планах – его подключение и наладка. Важно, что все работы выполняются без остановки процессов очистки и подачи воды в городскую распределительную сеть. Для бесперебойного водоснабжения задействована резервная инфраструктура, которая позволит поддерживать штатный режим подачи ресурса на протяжении всего периода реконструкции.

«Модернизация водозабора №7 – важный вклад в укрепление устойчивости коммунальной системы Липецка. Реализуемые мероприятия повышают эксплуатационную надежность объекта, а также формируют технологическую основу для стабильного и эффективного водоснабжения города в долгосрочной перспективе», – подчеркнули в дирекции по капитальному строительству «РВК-Липецк».

Справка:

Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 6,8 млн жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Липецке, Омске, Оренбурге, Орске, Тюмени и Южно-Сахалинске; ежегодно подают в сеть более 700 млн кубометров воды и принимают на очистку свыше 545 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 20,6 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей. На долю Росводоканала приходится 26% рынка водоснабжения и водоотведения (ВиВ), обслуживаемого частными операторами. Общая численность сотрудников более 12 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росводоканала»

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки РВК-Липецк Росводоканал Липецк водозабор водоснабжение реконструкция модернизация насосное оборудование автоматизация замена оборудования


Смотрите также:
Фото недели: ООО «УПМ» посетила министр промышленности, инвестиций и науки Ульяновской области Фото недели: ООО «УПМ» посетила министр промышленности, инвестиций и науки Ульяновской...
Визит состоялся в рамках реализуемого федерального проекта «Производительность труда» в составе национального проекта «Эффективная и
ООО «ТруТорк Рус» отгрузило партию крупногабаритных взрывозащищённых приводов ООО «ТруТорк Рус» отгрузило партию крупногабаритных взрывозащищённых приводов
Компания «ТруТорк Рус» отгрузила партию крупногабаритных приводов во взрывозащищённом исполнении, предназначенных для управления
Компания «РТМТ» представила свои возможности на Альметьевском нефтегазовом форуме Компания «РТМТ» представила свои возможности на Альметьевском нефтегазовом форуме
Компания «РТМТ» приняла участие в Альметьевском нефтегазовом форуме (АНФ). Мероприятие состоялось с 28 по 30 октября в АНФ ЭКСПО.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)