вид  
9 Сентября 2026г, Среда€ — 100.4989,  $ — 86.4730загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной собственности на мобильный узел учета нефти «ОЗНА-NEST»

19 Августа 2026
АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной собственности на мобильный узел учета нефти «ОЗНА-NEST»

Компания «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировала портфель интеллектуальной собственности на мобильный узел учета нефти «ОЗНА-NEST», включивший патент на изобретение № 2866603 «Способ обработки и передачи телеметрических данных с использованием автономных измерительных блоков и централизованной системы обработки данных», а также два патента на промышленные образцы № 154101 «Блок-бокс мобильный для измерительного оборудования», № 153898 «Блок-бокс с измерительным оборудованием».

Уникальность и ценность технологии в возможности организовать учет нефти прямо на границе лицензионного участка без капитального строительства стационарных узлов измерения. Для нефтедобывающих предприятий это сокращает сроки подготовки инфраструктуры, снижает капитальные затраты, исключает влияние человеческого фактора на достоверность данных и дает большую гибкость при работе с распределенными группами скважин.

Авторами всех трех патентов стали сотрудники АО «ОЗНА-Измерительные системы» - Алексей Мальцев, Радик Мусалеев, Вильдан Юмагулов. Их инженерная экспертиза и практический опыт легли в основу технологического решения.

Отдельного признания заслуживает работа наших коллег из ООО «ОЗНА-Диджитал солюшнс» Романа Габдулхакова и Миляуши Ахметгареевой, которые обеспечили регистрацию объектов интеллектуальной собственности.

Полученные патенты становятся значимым нематериальным активом компании, сейчас в портфеле «ОЗНА-Измерительные системы» уже 19 патентов, закрепляющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Это повышает инвестиционную и технологическую ценность разработок, создает дополнительный барьер для копирования решения конкурентами и поддерживает конкурентное преимущество ОЗНА на рынке измерительного оборудования и нефтесервисных технологий.

Справка:

«ОЗНА» – технологическая компания, создающая  эффективную  наземную инфраструктуру нефтяных и газовых месторождений – от производства оборудования, инжиниринга до внедрения цифровых и безлюдных технологий. «ОЗНА» –  компания с богатой историей, 70 лет успешно реализуются проекты по поставке нефтегазового оборудования, опыт в области автоматизации и создании программного обеспечения – 25 лет.


Пресс-служба МГ
ARMTORG по материалам «ОЗНА»


ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки ОЗНА-Измерительные системы ОЗНА патент регистрация изобретения Нефть и газ мобильный комплекс нефть нефтяная отрасль измерительное оборудование


Смотрите также:
А. Штерн, медиагруппа ARMTORG. Анализ патентных технических решений в совершенствовании конструкций трубопроводной арматуры А. Штерн, медиагруппа ARMTORG. Анализ патентных технических решений в совершенствовании...
В четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Алина Штерн рассказала о патентных технических решениях в совершенствовании конструкций трубопроводной арматуры.
ООО СП «ТЕРМОБРЕСТ» запустило серийное производство клапанов электромагнитных газовых с медленным открытием и с медленно открывающим ручным дублером ООО СП «ТЕРМОБРЕСТ» запустило серийное производство клапанов электромагнитных газовых с...
Арматурный завод «ТЕРМОБРЕСТ» запустил серийное производство клапанов электромагнитных газовых с медленным открытием и с медленно открывающим ручным дублером.

Группа компаний «Метран» представила опыт применения ИИ в промышленности Группа компаний «Метран» представила опыт применения ИИ в промышленности
За три года команда из четырёх человек создала несколько рабочих сервисов. Среди них — корпоративный чат с доступом к языковым моделям и поиском
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)