вид  
6 Августа 2026г, Четверг€ — 93.1901,  $ — 80.9293загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ОДК завершила испытания четвертой серийной газовой турбины ГТД-110М мощностью 115 МВт

6 Августа 2026
ОДК завершила испытания четвертой серийной газовой турбины ГТД-110М мощностью 115 МВт

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех успешно завершила изготовление и испытания четвертой серийной газовой турбины большой мощности ГТД-110М.

Турбина выдержала трехдневные стендовые испытания с выдачей полной мощности в электросеть. В ходе проверки она доказала устойчивость и надежность работы при выходе на номинальную мощность 115 МВт.

«Это уже четвертая серийная ГТД-110М. Отечественный двигатель большой мощности помогает укреплять энергосистему страны, устранять энергодефициты, развивать промышленность и инфраструктуру. Мы продолжаем совершенствовать эксплуатационные характеристики машины. Проводится работа по снижению уровня эмиссии выхлопных газов в 6-8 раз, увеличению ресурсных показателей и назначенного ресурса двигателя до 125 тыс. эквивалентных часов. Также специалисты внедряют новые конструктивные решения для сокращения длительности технического обслуживания и капитальных ремонтов», – отметил исполняющий обязанности директора программы ГТД большой мощности ОДК-Сатурн Виктор Рогожин.

Турбина ГТД-110М разработана и производится на рыбинском предприятии ОДК-Сатурн. Двигатель имеет передовые технические характеристики и создан для импортозамещения в энергетике. Он легче и компактнее зарубежных аналогов, что упрощает доставку заказчикам. ГТД-110М демонстрирует высокую топливную эффективность. В конструкции применено большое количество уникальных технических решений, обеспечивающих высокие характеристики и надежность при малой массе турбины.

ГТД-110М – первая произведенная в России турбина в классе мощности 90-130 МВт. Она предназначена для привода генераторов в составе газотурбинных и парогазовых установок мощностью до 500 МВт. Коэффициент полезного действия составляет 36%, что сопоставимо с лучшими на мировом рынке газотурбинными двигателями для энергетики.

Справка:

АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам uecrus.com

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки ОДК Объединенная двигателестроительная корпорация Ростех турбина производство испытания проверка ОДК-Сатурн Российское производство энергомашиностроение


Смотрите также:
Компания «РАСКО Газэлектроника» начала производство расходомеова-счетчиков газа ультразвуковых РГ-У Компания «РАСКО Газэлектроника» начала производство расходомеова-счетчиков газа...
Приказом №1479 от 27.07.2026г. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден тип средств измерений Расходомеры-счетчик газа
Компания «Техно-Сфера» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда» Компания «Техно-Сфера» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»
Предприятие поставляет оборудование для крупных инфраструктурных проектов по всей стране и занимается сервисным обслуживанием
Специалисты «РВК-Воронеж» заменят запорную арматуру и элементы инфраструктуры на водоподъемной станции №11 Специалисты «РВК-Воронеж» заменят запорную арматуру и элементы инфраструктуры на...
Специалисты планируют переключить вновь построенный напорный водовод диаметром 1000 мм протяженностью 3,5 км, заменить несколько затворов больших
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)