ПАО «ТГК-2» приступило к установке новых паровых котлов и ремонту основного и вспомогательного оборудования на Вологодской ТЭЦ. Работы будут завершены к началу нового отопительного сезона.
«Проводится полное техническое обслуживание оборудования, подготовка его к началу отопительного сезона. Часть работ уже началась. На Вологодской ТЭЦ в рамках программы "КОММод" вводятся два новых котла паровой мощностью 75 и 50 тонн пара в час. Один котел уже прошел испытания и введён в эксплуатацию, второй будет введён в течение месяца», — рассказал заместитель технического директора по ремонтам Вологодской ТЭЦ ПАО «ТГК-2» Александр Лукьянов.
Работы начались 15 мая, ориентировочно они завершатся 15 сентября. В настоящее время производится ремонт водогрейного котла, парового котла и паровой турбины. Также ведется ремонт тепловых сетей в Южном районе и реконструкция сетей Центрального района вдоль площади Революции по Советскому проспекту и в районе перекрестка Первомайской — Советского проспекта. Ремонт необходим для повышения надежности работы ТЭЦ в отопительный период. Общая протяженность ремонтируемых участков — 840 м в однотрубном исполнении.
«Своевременный ремонт оборудования позволяет обеспечить надёжную работу станции в отопительный период. Мы не ждем возникновения проблем — они решаются на предварительном этапе, при подготовке к отопительному сезону. Техническое обслуживание проводим постоянно, чтобы оборудование в дальнейшем работало исправно», — пояснил Александр Лукьянов.
По состоянию на 4 июня Вологодская ТЭЦ ПАО «ТГК-2» подключила горячее водоснабжение в Южном районе для 277 зданий, из которых 249 — многоквартирные дома (43 813 жителей), 21 — социально значимый объект и семь административных зданий. До 17 июня из-за дефектов остаются отключенными 35 зданий: 28 многоквартирных домов (8076 жителей), четыре социально значимых объекта и три административных здания. Сейчас подача горячего водоснабжения в Южном микрорайоне приостановлена для комплексных послеремонтных гидравлических испытаний.
До 12 августа гидравлические испытания проходят в Центральном районе Вологды. Горячее водоснабжение отключено на 13 улицах. В 2025 году в Вологде обновили 26 км сетей, в этом планируется отремонтировать ещё порядка 29 км.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам вологда.рф
ARMTORG в MAX, подпишись!
Компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар...
Группа ПОЛИПЛАСТИК выпустила новые шиберные задвижки диаметром от 50 до 1200 мм для...
XV юбилейный Петербургский международный газовый форум перенесен на 2027 год