вид  
13 Июня 2026г, Суббота€ — 82.9743,  $ — 71.9077загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Алданском районе Якутии планируется перевести на газ 26 котельных

18 Марта 2026
В Алданском районе Якутии планируется перевести на газ 26 котельных

26 котельных Алданского района Республики Саха (Якутия) переведут на газ. Это произойдет в рамках газификации Южной Якутии, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии.

В ведомстве уточнили, что всего в районе эксплуатируется 38 котельных. Газификация затронет шесть населенных пунктов, расположенных вдоль газопровода «Сила Сибири»: город Алдан, поселки Ленинский, Лебединый, Верхний Куранах, Нижний Куранах и Хатыстыр. Это позволит подключить к газу более 8 тысяч домовладений.

Особое внимание уделяется городу Алдану. Как рассказали в МинЖКХ и энергетики Якутии, в рамках проекта запланировано строительство трех газовых котельных общей мощностью 90 МВт. Их возведут за счет казначейских инфраструктурных кредитов, объем финансирования составляет 784,6 млн рублей. Срок реализации проекта — 2025-2027 годы.

В текущем году также планируются работы по котельным в поселках Ленинский и Лебединый. По словам представителей министерства, перевод объектов теплоснабжения на газ значительно повысит надежность системы, снизит расходы на закупку топлива и уменьшит эксплуатационные затраты. Социальная газификация в Якутии реализуется во исполнение целей и задач нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Газификация Алданского района проводится в рамках совместной программы республики и «Газпром», а также во исполнение стратегического указа главы Якутии о развитии района.

«Мы понимаем необходимость и важность задачи газификации, которую поставил президент Владимир Путин, и партия «Единая Россия» выступила инициатором её реализации по всей стране. Для Якутии процесс проходит особенно интенсивно, так как мы договорились с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером о том, что газифицируем населённые пункты, прилегающие к трассе «Сила Сибири». Это ряд населённых пунктов Ленского, Олёкминского, Алданского и Нерюнгринского районов. Считаю, что уже в текущем году есть возможность подать газ в этих районах. Что касается Алдана, мы рассчитываем обеспечить подачу газа сюда не позднее 2027 года, хотя при грамотной организации работ и активном взаимодействии всех сторон уже в 2026-м возможно завести газ в населённые пункты на территории Алданского района», – подчеркнул глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Айсен Николаев.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам sia.ru; фото: logos44.ru

ARMTORG в MAXподпишись!


Метки Якутия Республика Саха Сила Сибири газопровод перевод на газ газ газовая отрасль газификация теплоснабжение котельное оборудование


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём России! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём России!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с великим праздником — Днём России!
Фото недели: АО «Транснефть – Западная Сибирь» получило патент на изобретение «Способ диагностики бугельного узла запорной арматуры» Фото недели: АО «Транснефть – Западная Сибирь» получило патент на изобретение «Способ...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры АО «Транснефть – Западная Сибирь». Компания получила патент на изобретение «Способ диагностики бугельного узла запорной арматуры».
НПО «ЭМК» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане НПО «ЭМК» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане
АО «НПО «ЭМК» станет одним из ключевых участников Форума арматуростроителей, который состоится с 16 по 17 июня в Кургане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)