вид  
18 Мая 2026г, Понедельник€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Специалисты АО «Мосгаз» приступили к прокладке нового газопровода высокого давления в Южном Бутове

16 Февраля 2026
Специалисты АО «Мосгаз» приступили к прокладке нового газопровода высокого давления в Южном Бутове

Компания «Мосгаз» приступила к прокладке нового газопровода высокого давления в Южном Бутове. Проект направлен на развитие действующей газовой системы столицы.

Работы начались в конце 2025 года на участке между улицами Поляны и Бартеневской. Здесь проложат более 700 метров современных полиэтиленовых труб, которые отличаются высокой прочностью и устойчивостью к агрессивному внешнему воздействию, а также более длительным сроком службы.

Специалисты применяют комбинированный метод прокладки, совмещающий в себе открытый и закрытый способы. При прокладке бестраншейным методом используются технологии горизонтального направленного и шнекового бурения. Этот позволяет прокладывать трубопроводы под землей с высокой точностью, не затрагивая дороги и не нарушая привычный ритм города. По проекту на участке будет три таких перехода. Для их устройства специалисты создают стартовые и приемные котлованы, укрепляют основания и запускают буровые машины. Все строительно-монтажные работы выполняются с соблюдением действующих норм и правил и с учетом особенностей городской застройки.

На новом газопроводе будут установлены два современных запорных устройства отечественного производства. Они управляются дистанционно из центральной диспетчерской АО «Мосгаз», что позволяет намного быстрее отреагировать на нештатную ситуацию — подачу газа можно перекрыть за полторы минуты.

Помимо этого, специалисты обеспечивают контроль качества сварных соединений с помощью визуально-измерительных и радиографических методов. Это позволяет соблюдать высокие стандарты качества и безопасности.

Ранее Сергей Собянин рассказал, что в столице идет комплексная работа по обновлению инженерных коммуникаций. Это позволяет сократить их износ и создать резервы для подключения новых потребителей, а также гарантировать стабильное обеспечение пользователей всеми необходимыми ресурсами. Только за 2025 год построили более 144 километров и реконструировали 37 километров газовых сетей. В 2026-м планируют построить свыше 145 километров и реконструировать 19,2 километра газовых сетей.

Проводимые в столице работы по модернизации инженерной инфраструктуры соответствуют целям и задачам нацпроекта «Инфраструктура для жизни». 

Справка:

В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru


Метки Мосгаз АО МОСГАЗ Москва строительство газопровода Нефть и газ газопровод полиэтиленовые трубы нефтегазовая отрасль газовая отрасль газ запорная арматура


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026»
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo» и выступит информационным партнером.
ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской области в КНР ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской...
Организаторами мероприятия выступили Центр поддержки экспорта Курганской области совместно с Торгово-промышленной палатой региона.
Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года
Ранее сертификаты на свою продукцию получили заводы «ЧелябинскСпецГражданСтрой» и «ЛД Прайд» на один год. В этот раз удалось продлить сертификат сроком на три года.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)