вид  
16 Июня 2026г, Вторник€ — ,  $ — загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Москве завершена модернизация дюкеров высокого и среднего давления

12 Января 2026
В Москве завершена модернизация дюкеров высокого и среднего давления

Компания «Мосгаз» завершила модернизацию подводных газопроводов. Дюкеры прокладывались в столице еще в 1939–1965 годах под Москвой-рекой, Яузой и другими водными преградами.

При их обновлении применили современные бестраншейные технологии: газопроводы уложили в тоннелях под дном рек на глубине около 20 метров с помощью микротоннелирования. Это позволило не затрагивать экосистему водоемов и повысить надежность коммуникаций.

«Работы стартовали в 2018 году и охватили 12 системообразующих дюкеров высокого и среднего давления общей протяженностью около девяти километров. В канун 2026-го завершили реконструкцию последнего объекта — Кропоткинского газопровода», — сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

Все реконструированные газопроводы получили тройную защитную оболочку и автоматизированные запорные устройства. При необходимости подачу газа можно дистанционно перекрыть за полторы минуты из центральной диспетчерской Мосгаза.

Кроме того, меньше чем за год построили новый газопровод-дюкер «Шелепихинский», проложенный под руслом Москвы-реки на глубине около 20 метров. Он повысил надежность газоснабжения западной части столицы и создал дополнительный резерв для жилой застройки и промышленности.

Справка:

В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru


Метки Мосгаз дюкер газопровод Нефть и газ нефтегазовая отрасль Москва модернизация модернизация газопроводов запорная арматура газ


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу» Медиагруппа ARMTORG. Пост-релиз выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу»
12–13 марта 2026 года в городе Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа в деловом центре «Ямал» прошел Ямальский нефтегазовый форум, в рамках которого состоялась выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу».
Запущено серийное производство волноводных радарных уровнемеров Метран-750 Запущено серийное производство волноводных радарных уровнемеров Метран-750
В День России Группа Компаний «Метран» поздравляет с государственным праздником и объявляет о старте серийного производства и приеме заказов на уровнемер Метран-750 — первый российский волноводный радарный уровнемер, полностью изготовленный из...
Многооборотные электроприводы YEPEF успешно проходят ОПИ  на очистных сооружениях Москвы Многооборотные электроприводы YEPEF успешно проходят ОПИ на очистных сооружениях Москвы
На одном из объектов очистных сооружений города Москвы продолжаются опытно-промышленные испытания многооборотного электропривода YEPEF. Оборудование было установлено в рамках программы ОПИ ООО «Приводы и техника» и уже более шести месяцев...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)