вид  
9 Августа 2026г, Воскресенье€ — 94.8366,  $ — 82.1665загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Энергоблок № 7 Нововоронежской АЭС вышел на 100 % мощности после завершения ППР

6 Ноября 2025
Энергоблок № 7 Нововоронежской АЭС вышел на 100 % мощности после завершения ППР

На энергоблоке № 7 Нововоронежской АЭС завершен планово-предупредительный ремонт. 3 ноября 2025 года энергоблок вышел на 100 % мощности.

Сотрудники АЭС и подрядной организации «Атомэнергоремонт» выполнили текущий, средний и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования. Также была осуществлена перегрузка активной зоны реактора (часть отработавших кассет с топливом заменили на свежие) и очистка чаши градирни и оросителей с их частичной заменой.

В рамках ППР специалисты выполнили комплекс работ по модернизации системы автоматического регулирования и защиты турбины. Кроме того, была проведена модернизация градирни путем усиления конструкции опорных балок оросителя и внедрения системы мониторинга веса оросителя, которая сигнализирует о необходимости их химической отмывки или замены. Подобные модернизационные работы уже были проведены на энергоблоке №6 в этом году. Цель проведенной модернизации - повысить надежность, безопасность и эффективность работы энергоблока.

«Мы занимаем проактивную позицию и с большим вниманием подходим к вопросам повышения надежности работы энергоблока. Каждый год мы совершенствуем процессы, что позволяет не просто поддерживать, а наращивать уровень эксплуатационной безопасности АЭС. Работы, выполненные на энергоблоке № 7 Нововоронежской АЭС, являются важной частью процесса обеспечения безопасной и эффективной работы атомной станции», - прокомментировал заместитель главного инженера по 4-й очереди Нововоронежской АЭС Максим Тучков.

В настоящее время энергоблоки № 4, 5, 6 и 7 работают в штатном режиме и несут нагрузку 3737 МВт в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон в районе расположения атомной станции соответствует значениям естественного природного фона на территории Воронежской области.

Справка:

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Концерн Росэнергоатом» 


Метки Нововоронежская АЭС Атомэнергоремонт ремонт энергоблок энергоблок АЭС атомная отрасль планово-предупредительный ремонт безопасность АЭС Росэнергоатом


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя!
Профессиональный праздник посвящен тем, кто создает комфортные условия для проживания и работы людей, строит дома, дороги, мосты, здания и многое другое
Фото недели: компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар АСТА Д223 DN125, DN150 и DN200 Фото недели: компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных...
Двухсильфонный регулятор давления Д223 используется в трубопроводах насыщенного и перегретого пара, а также в высокотемпературных
Компания LD расширила линейку латунных клапанов LD Pride Компания LD расширила линейку латунных клапанов LD Pride
Компания LD продолжает расширять ассортимент обратных клапанов «LD Pride». К имеющимся клапанам DN15 и DN20, добавились диаметры DN25 и DN32.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)