вид  
20 Августа 2026г, Четверг€ — 98.5457,  $ — 85.1293загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Москве состоялось заседание Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования

17 Октября 2025
В Москве состоялось заседание Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования

С 15 по 17 октября в Москве на площадке ЦВЗ «Манеж» проходит VIII Международный форум «Российская энергетическая неделя». В рамках события состоялось заседание Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования при Правительственной комиссии по импортозамещению под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. Активное участие в заседании принял Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.

Открывая координационный совет, Денис Мантуров отметил, что по многим отраслевым задачам уже есть ощутимые результаты.

«По итогам первого полугодия производство нефтегазового оборудования увеличилось на 8%. Позитивная динамика обусловлена завершением ранее поддержанных НИОКР и выводом в серию полученных образцов, а также стартом новых разработок», – сообщил первый вице-премьер.

Один из важных факторов дальнейшего инновационного развития отрасли, как подчеркнул Денис Мантуров, связан с реализацией грантовой программы «доращивания» поставщиков для крупных компаний.

«На эти цели в пределах трех лет Минпромторг направит «Иннопрактике» пять млрд рублей. Средства пойдут на создание нефтегазового оборудования, предусмотренного тепловой картой технологических дефицитов», – рассказал первый заместитель Председателя Правительства.

Кроме того, на заседании обсудили ход реализации дорожных карт по импортозамещению нефтегазового оборудования. В своем вступительном слове Александр Новак отметил, что в последние годы российский топливно-энергетический комплекс, преодолевая беспрецедентные ограничения, не только решает задачи по замещению иностранных технологий, но и продолжает активную работу по созданию новых производственных мощностей.

«Ключевой задачей является не только создание инновационного оборудования, но и поддержание функционирования имеющегося. Это важно для выполнения задачи по обеспечению технологического суверенитета топливно-энергетического комплекса, которая поставлена Президентом Российской Федерации. Координационный совет является эффективным инструментом систематизации и координации многоуровневой работы в части импортозамещения нефтегазового оборудования», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

Также в ходе заседания обсудили создание Межотраслевого координационного совета по обеспечению технологического суверенитета и лидерства.

«На данный момент инициировано порядка 200 проектов по разработке российского оборудования, 157 из которых находятся в стадии реализации. Мы выстроили системную работу в нефтегазовом секторе, наши наработки позволяют увеличивать уровень импортонезависимости, за десятилетний период он вырос с 43% до 70%. Накопленный опыт будем активно масштабировать на другие отрасли экономики. Для решения данной задачи планируется создать Межотраслевой Координационный Совет», – сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам minpromtorg.gov.ru


Метки импортозамещение Российское производство нефтегазовая отрасль нефтегазовое оборудование Российская энергетическая неделя форум развитие заседание


Смотрите также:
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые возможности М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые...
Первая зарубежная выставка ARMTORG в 2026 году на удивление (изначально посещение не было в нашем медиаплане на 2026-й) оказалась не IFATом, где мы тоже 100 %
На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного клапана из серого чугуна СЧ20 На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного...
Специалисты предприятия «Таткуз» (является частью промышленного холдинга «Пауэрз») изготовили импортозамещающий купольный клапан. Изделие произведено из серого чугуна СЧ20, вес готового клапана — 34,5 кг.
АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ
На предприятии прошла информационная встреча с кураторами направления от ПАО «Транснефть». В ходе интерактивной тематической лекции они рассказали о целях
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)