вид  
13 Июня 2026г, Суббота€ — 82.9743,  $ — 71.9077загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Завод «СибГазСтройДеталь» получил лицензию Ростехнадзора на конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок

26 Сентября 2025
Завод «СибГазСтройДеталь» получил лицензию Ростехнадзора на конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок

Завод «СибГазСтройДеталь» получил лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок. Документ действителен до 28 августа 2030 года.

Разрешение открывает для предприятия новое стратегическое направление деятельности – поставки для объектов атомного судостроительного комплекса России.

«Получение лицензии – это закономерный результат многолетней работы коллектива по повышению качества и технологической дисциплины. Это не просто формальное разрешение, а признание высокого уровня нашего производства на федеральном уровне. Новые компетенции открывают для завода значительные перспективы и позволяют выйти на динамично развивающийся рынок атомного судостроения, укрепляя тем самым технологический суверенитет страны», – отметил генеральный директор завода «СибГазСтройДеталь» Евгений Кравченко.

Действие лицензии распространяется на такие объекты, как суда и иные плавсредства с ядерными реакторами, а также суда атомно-технологического обслуживания. Полученный документ подтверждает соответствие производственной системы завода строгим требованиям безопасности и позволяет осуществлять полный цикл работ – от проектирования до изготовления широкой номенклатуры изделий.

В перечень разрешенных работ входят:
-  детали, сборочные единицы и блоки трубопроводов;
-  опоры и подвески трубопроводов;
-  ёмкостное оборудование;
-  заготовки для элементов трубопроводов;
-  метизы и крепежные изделия.

Вся продукция будет производиться в соответствии с 1, 2 и 3 классами безопасности, по нормативам НП-022-17 и НП-109-20, и также проходить освидетельствование в Российском морском регистре судоходства. Лицензия выдана сроком на 5 лет.

Освоение нового направления деятельности позволит заводу «СибГазСтройДеталь» диверсифицировать портфель заказов и укрепить свои позиции в качестве надежного поставщика для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Справка:

Завод «Сибгазстройдеталь» (ЗАО «Сибгазстройдеталь») основан в 1964 году и более 60 лет работает для обеспечения нужд газовой, нефтяной, теплоэнергетической и атомной промышленности. К своему 60-летнему юбилею в 2024 году завод подошел полноценным участником ряда стратегических проектов: строительства магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть», «Южный поток» ПАО «Газпром», модернизации НПЗ ПАО НК «Роснефть», поставщиком продукции для ПАО «Сибур холдинг», строительства и реконструкции объектов «Росатома» по всему миру.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Сибгазстройдетали»


Метки Сибгазстройдеталь лицензия производство атомная отрасль Ядерная энергетика ядерная продукция Ростехнадзор судостроение детали трубопроводов


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём России! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём России!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с великим праздником — Днём России!
Фото недели: АО «Транснефть – Западная Сибирь» получило патент на изобретение «Способ диагностики бугельного узла запорной арматуры» Фото недели: АО «Транснефть – Западная Сибирь» получило патент на изобретение «Способ...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры АО «Транснефть – Западная Сибирь». Компания получила патент на изобретение «Способ диагностики бугельного узла запорной арматуры».
НПО «ЭМК» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане НПО «ЭМК» примет участие в Форуме арматуростроителей в Кургане
АО «НПО «ЭМК» станет одним из ключевых участников Форума арматуростроителей, который состоится с 16 по 17 июня в Кургане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)