вид  
12 Августа 2026г, Среда€ — 95.1834,  $ — 82.3742загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На «Нижнекамскнефтехиме» получена первая тестовая партия гексена

2 Сентября 2025
На «Нижнекамскнефтехиме» получена первая тестовая партия гексена

На «Нижнекамскнефтехиме» заработало уникальное производство гексена. Первая тестовая партия уже получена, впереди — выход на мощность более 50 тыс. тонн в год. Этого хватит для выпуска свыше 3 млн тонн премиального полиэтилена. Объем инвестиций компании СИБУР в проект составил 28,5 млрд рублей.

Сейчас производство работает в пуско-наладочном режиме. В течение третьего квартала 2025 года планируется перейти к поэтапному набору проектной мощности. Команда эксплуатации производства укомплектована на 100 %.

Пуск уникальной установки мощностью свыше 50 тысяч тонн в год позволит обеспечить не только внутренние потребности СИБУРа, но и полностью удовлетворит спрос рынков России и СНГ в этом стратегически важном компоненте для полимерной отрасли. Объема производства хватит для выпуска более 3 млн тонн в год полиэтилена премиальных марок.

Гексен – ключевой компонент для производства полиэтилена премиум-класса. Эти марки обладают улучшенной прочностью, оптическими свойствами и устойчивостью к внешним воздействиям. Продукция на основе гексена используется для изготовления высокопрочных изделий – это трубы с увеличенным сроком службы, упаковки - колпачки и крышки для напитков, емкости для бытовой химии, косметики, лекарства, высокопрочные пленки и продукции с повышенными требованиями, в том числе пленки и упаковка, требующие исключительной прочности и надежности.

Новое производство создано на основе собственной технологии СИБУРа, разработанной корпоративными учеными и проектировщиками. Путь от пилотной установки до первой коммерческой мощности – пример успешной локализации и масштабирования передовых решений компании.

Новая установка встроится в цепочку этиленопотребления и будет использовать сырье с нового комплекса ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима», обеспечивая максимальную эффективность ресурсов.

«Завершение производства гексена – знаковое событие для российской нефтехимии и важный шаг к технологическому суверенитету. Собственная разработка СИБУРа позволит нам не только полностью закрыть потребности внутреннего рынка в этом критическом продукте, но и существенно расширить линейку премиальных полимеров, укрепив позиции страны на глобальном рынке. Этот проект – наглядный пример того, как инновации, глубокая локализация и забота об экологии создают основу для устойчивого развития отрасли и регионов», – отметил Игорь Климов, член правления СИБУРа.

Уровень локализации российского оборудования на производстве гексена достигает 88%, в том числе здесь установлена отечественная автоматизированная система управления технологическим процессом. Первый импортозамещающий проект автоматизации такой сложности был в прошлом году внедрен на предприятии СИБУРа в Перми и успешно себя зарекомендовал.

На производстве гексена смонтирован первый на территории промышленной зоны Нижнекамска факел закрытого типа. Системы закрытого типа издают меньше шума, не выделяют запаха и полностью исключают горение открытого пламени в воздухе. Работа современной факельной системы в сочетании с другими заложенными в проект строительства гексена технологическими решениями позволит выйти на минимальные показатели экологического воздействия, которые по многим параметрам лучше текущих российских и международных бенчмарков в несколько раз.

Справка:

«СИБУР» является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания строит сильный, конкурентоспособный на мировом рынке и устойчивый бизнес с уникальными преимуществами и возможностями для обеспечения прибыльного роста. Специалисты предоставляют экологически эффективное решение по переработке продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.


Узнать больше о 
«СИБУРе» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «СИБУРа» 


Метки гексен производство полиэтилен Сибур СИБУР Холдинг пусконаладочные работы промышленность химическая отрасль химическая промышленность Нижнекамск Нижнекамскнефтехим


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG рада представить вашему вниманию четвертый номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97). Лицом нового выпуска стал генеральный директор предприятия «Краны Балашихи» Алексей Свешников.
В.В.Денисов, технический директор АО «Саратовский арматурный завод», входящего в состав НПО «ЭМК». Регулирующие краны и дисковые затворы с уплотнением «металл по металлу» по ОТТ В.В.Денисов, технический директор АО «Саратовский арматурный завод», входящего в состав...
В четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Виталий Денисов, технический директор АО «Саратовский арматурный завод», рассказал о регулирующих кранах и дисковых затворах с уплотнением «металл по металлу» по ОТТ.
Компания «ТруТорк РУС» отгрузила крупногабаритные пневматические приводы Компания «ТруТорк РУС» отгрузила крупногабаритные пневматические приводы
Специалисты компании «ТруТорк РУС» отгрузили крупногабаритные пневматические приводы кулисного типа ПП.60.935.220.ДД.С.ХЛ,
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)