вид  
1 Июля 2025г, Вторник€ — 92.2672,  $ — 78.5284загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Пензенская область поставляет в Беларусь оборудование для трубопроводной арматуры и другие промышленные изделия

30 Июня 2025
Пензенская область поставляет в Беларусь оборудование для трубопроводной арматуры и другие промышленные изделия

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко принял участие в XII Форуме регионов России и Беларуси, который состоялся в Нижнем Новгороде. Глава региона выступил докладом, посвященным опыту и перспективам межрегионального сотрудничества.

Секционное заседание «Межрегиональное сотрудничество, взаимодействие органов местного самоуправления России и органов местного управления Беларуси: опыт и перспективы» провел председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. Он назвал Пензенскую область в числе субъектов-лидеров, где набирают обороты совместные проекты с белорусскими регионами.

Олег Мельниченко отметил, что красноречивее всего о расширении межрегионального взаимодействия говорят цифры. Пензенская область поступательно наращивает объемы внешнеторгового оборота. За прошлый год он увеличился на 30%. Экспорт составил 5,2 миллиарда рублей.

Пензенская область поставляет в Беларусь бумагу-основу для флизелиновых обоев, корпусную мебель, моторы-редукторы, топливозаправщики, оборудование для трубопроводной арматуры и другие промышленные изделия.

Губернатор акцентировал внимание на том, что Пензенская область значительно активизировала работу с Республикой Беларусь в сфере импортозамещения.

«За три года белорусские заводы поставили в Пензенскую область 150 единиц дорожной и 36 единиц коммунальной техники. Минский автозавод помог нам практически полностью обновить троллейбусный парк и частично автобусы Пензенской городской агломерации. В пензенских многоквартирных домах установлено 170 лифтов производства города Могилёв. Налажено взаимодействие и промышленная кооперация между нашими предприятиями и организациями», — проинформировал глава региона.

Пензенская область поставляет в Беларусь охранные системы на объекты государственного значения. Заключены контракты на поставку в белорусские клиники пензенских медицинских изделий, в том числе искусственных клапанов сердца. Плодотворно сотрудничают машиностроительные предприятия. Расширяется кооперация в мебельном производстве.

«Во многом этому способствуют выстроенные связи, которые идут от федерального уровня через регионы до муниципалитетов. На каждом уровне заключены соглашения о сотрудничестве — с правительством Республики Беларусь, с исполнительными комитетами шести областей, с Минским городским исполнительным комитетом. Также заключено шесть межмуниципальных договоров о побратимстве», — констатировал губернатор, напомнив также о Днях Пензенской области в Республике Беларусь, которые в начале апреля состоялись в Минске, Могилёве и Бресте.

«Пензенская область нацелена на то, чтобы и дальше наращивать плотность и качество наших контактов с регионами Республики Беларусь, — подчеркнул он.Наше взаимодействие положительным образом отражается на экономике. По итогам первого квартала 2025 года внешнеторговый оборот Пензенской области с Республикой Беларусь увеличился более чем на 9% к аналогичному периоду прошлого года, экспорт вырос почти на 30 процентов. Это значит, что расширяется торговля, развиваются предприятия, открываются новые рабочие места. Создаются условия для улучшения жизни людей в наших регионах».

Продолжить тему Олег Мельниченко предложил в сентябре в Пензе, где состоится 4-е заседание рабочей группы по сотрудничеству Пензенской области и Республики Беларусь, созданной по поручению Президента РБ Александра Лукашенко.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам pfo.volga.news


Метки Пензенская область поставка форум рынок трубопроводная арматура Арматуростроение сотрудничество взаимодействие Беларусь Россия и Беларусь

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов Медиагруппа ARMTORG. Мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов» – мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов.
Специалисты НПП «ТЭК» разработали пневмопривод для нефтегазовых месторождений Специалисты НПП «ТЭК» разработали пневмопривод для нефтегазовых месторождений
Приборы прошли необходимые испытания и получили сертификат для использования.
Подземные шаровые краны ALSO GAS будут применены на объектах газификации в Пермском крае Подземные шаровые краны ALSO GAS будут применены на объектах газификации в Пермском крае
Подземные шаровые краны ALSO GAS с телескопическим штоком и патрубками из полиэтилена будут применены на объектах газификации в Пермском крае. Челябинский производитель трубопроводной арматуры АЛСО изготовил и поставил 300 единиц продукции.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)